зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

25 Жовтня 2011
На гималайскую вершину Ама-Даблам поднялась группа украинских альпинистов
Четыре украинских альпиниста Украинско-Российской Гималайской экспедиции - Игорь Стороженко, Иван Молдованов, Олег Палий и Виталий Кутний 23 октября покорили вершину Ама-Даблам (6812 метров). Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной федерации альпинизма.

Еще два альпиниста экспедиции - Сергей Ковалев и Игорь Пехетерев запланировали штурм вершины на сегодня. Вчера они остались ночевать в лагере на высоте 6200 метров.

Напомним, 20 октября на Ама-Даблам поднялась первая группа экспедиции в составе Александра Гапонова, Дмитрия Михайлова и Александра Ермилова.

Украинско-Российская Гималайская экспедиция - продолжение и так сказать расширение границ и состава участников проекта «Уголь Донбасса на вершинах мира», стартовала 20 сентября т.г. В группе 8 человек. Вместе с донбасскими шахтерами Игорем Стороженко (Макеевка) и Виталием Кутним (Белозерское) в горы пошли донецкие альпинисты, а также двое москвичей-скалолазов и двое кузбасских горняков.

В планах альпинистов было восхождение на две гималайские вершины – Пумори (7161 метр) и Ама-Даблам (6812 метров).

14 октября три альпиниста из Украинско-Российской Гималайской экспедиции – Игорь Стороженко, Иван Молдованов и Виталий Кутний по «японскому маршруту» поднялись на первую, запланированную в маршруте вершину. Уже на следующий день на Пумори поднялись еще две группы альпинистов.