зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

25 Жовтня 2011
В Украине вступила в силу программа преодоления бедности
Со вчерашнего дня в Украине действует Государственная целевая социальная программа преодоления и предупреждения бедности на период до 2015 года. Об этом сообщает Лига.Закон.

Главными целями данной Программы, утвержденной правительством еще в конце лета (№ 1057 от 31 августа 2011 года), является уменьшение количества бедного населения среди работающих, семей с детьми, и других категорий населения, а также предотвращение хронической бедности.

Решать проблему бедности в Кабмине собираются путем возобновления производства и стимулирования экономического роста, содействия занятости населения и развития рынка труда, усовершенствования механизмов оплаты труда и социального диалога, развития системы соцстрахования, усовершенствования пенсионной системы, улучшения медобслуживания населения и прочее.

Каждый из этих пунктов Программы содержит соответствующие шаги по его реализации. Среди них: ликвидация задолженности по заработной плате на предприятиях государственной формы собственности и активизация действий по ее уменьшению на предприятиях других форм собственности, усиление роли коллективно-договорного регулирования оплаты труда, привлечение всеукраинских профсоюзов и их объединений к формированию социальной и экономической политики государства и многое другое.

Справка. По данным, обнародованным Федерацией профсоюзов Украины, за чертой бедности в нашей стране, уровень которой составляет 1025 гривен, находятся 25,4% украинцев. При этом только 57% бедного населения по критерию прожиточного минимума получают один из видов социальной помощи.

Для сравнения: уровень бедности в странах Европейского союза составляет около 17%. Бедными в Евросоюзе считаются те граждане, чей доход (включая социальные выплаты) меньше 60% от среднего уровня зарплаты в стране проживания.

За чертой бедности в Америке находятся немногим более 15,1% граждан. При этом данный показатель является рекордным для двух последних десятилетий.