зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

25 Жовтня 2011
Стабильность работы предприятий ГП «Орджоникидзеуголь» в осенне-зимний период на данном этапе подготовки гарантировать нельзя
К такому выводу пришел Президиум Енакиевской территориальной организации Укруглепрофсоюза, рассмотрев готовность структурных подразделений государственного предприятия «Орджоникидзеуголь» к работе в осенне-зимний период. Об этом сообщил председатель Енакиевской терорганизации Профсоюза работников угольной промышленности Украины Олег Натрус.

Заслушав информацию генерального директора госпредприятия Павла Череповского, Президиум констатировал, что из-за недостаточного финансирования, а также не обеспечения необходимыми материалами структурных подразделений, многие намеченные мероприятия по подготовке к зиме выполнены не в полном объеме.

Как рассказал Олег Натрус, особенно остро сегодня стоит вопрос с готовностью котельных шахт. На шахте им. Карла Маркса так и не выполнен капитальный ремонт котла №4, а на «Ольховатской» только приступили к капремонту котла №1. На шахте «Булавинская» котел №2 уже год как после капитального ремонта, но этот же год он стоит не обмурованный.

Примерно так же обстоят дела и на других шахтах объединения. На «Полтавской» срываются сроки строительства новой котельной, а на «Енакиевской» в работе всего одна миникотельная. При этом на шахте «Углегорская» невозможно запустить котел №2 только из-за того, что нет колеса на дымососе.

«Из-за таких вот недоработок гарантировать стабильную работу предприятий ГП «Орджоникидзеуголь» в осенне-зимний период нельзя», - отметил профсоюзный лидер.

Президиум теркома потребовал от генерального директора объединения принять меры и обеспечить структурные подразделения необходимыми материалами и оборудованием для подготовки к работе в зимнем периоде, обеспечить трудящихся зимней спецодеждой, а на ближайшем заседании постоянно-действующей комиссии заслушать руководителей, не обеспечивших выполнение мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период.

Также было выдвинуто требование дирекции по социальным вопросам ГП - установить контроль за ведением ремонтов АБК, бань и создать надлежащие санитарно-бытовые условия. К тому же Президиум потребовал обеспечить бытовым топливом всех углеполучателей шахт в полном объеме.

Отметим, что еще в ходе заседания Президиума гендиректор ГП «Орджоникидзеуголь» заверил профсоюзных лидеров, что до 20 ноября т.г. ремонты котлов на всех шахтах объединения будут завершены.