зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

26 Жовтня 2011
Госгорпромнадзор: Количество случаев смертельного травматизма в угольной отрасли за 9 месяцев текущего году увеличилось на более чем 20%
За 9 месяцев текущего года на украинских угольных предприятиях произошло 3218 случаев травматизма, из которых 125 – травматизм со смертельным исходом. Такие данные предоставлены Госгорпромнадзором Украины.

В ведомстве отмечают, что общий травматизм по сравнению с аналогичным периодом 2010 года снижен на 413 случаев (или 12%), однако количество погибших трудящихся увеличилось на 23 человека (22,5%).

Чаще всего к гибели работников приводили взрывы газа метана (27% от общего количества). Столько же смертельных случаев произошло в результате обрушений угля и пород кровли. Причиной еще 15% смертей на производстве является действие движущихся предметов и деталей – эксплуатация подземного локомотивного и конвейерного транспорта. 14% случаев смерти горняков - результат сердечно-сосудистых заболеваний.

Наибольшее количество случаев травматизма со смертельным исходом произошло среди горнорабочих очистного забоя (32% от общего количества). Также наиболее травмоопасными профессиями названы горнорабочий подземный (26%) и электрослесарь подземный (9%).

Всего за этот период Госгорпромнадзор выявил более 381 тыс. нарушений требований законов и других нормативно-правовых актов в сфере охраны труда. При этом в случае угрозы жизни и здоровью трудящихся должностные лица ведомства в более чем 13 тысячах случаев временно останавливали производство, выполнение работ.

По результатам работы за этот период в Госгорпромнадзоре отмечают, что актуальными проблемами в угольной отрасли остаются высокий уровень травматизма и аварийности, проведение эффективного государственного надзора и неурегулированность на законодательном уровне экономических рычагов влияния на работодателей.

Отметим, ранее глава Госгорпромнадзора Александр Хохотва в ходе августовского заседания Кабмина, посвященного проблемам безопасности в угольных шахтах, акцентировал внимание на том, что одной из причин увеличения травматизма в угольной отрасли является уменьшение численности инспекторского состава и, как следствие, сокращение количества проверок, остановок, административных взысканий, что в целом повлекло за собой снижение эффективности надзорной деятельности.

Тогда помимо всего прочего он отметил необходимость восстановления численности инспекторов в угольных регионах, а также повышение их роли, расширение прав и ответственности.

Важность укрепления государственного надзора, а также возобновления работы и организации эффективной деятельности общественной инспекции по охране труда в ходе заседания правительств подчеркнул также председатель Укруглепрофсоюза, народный депутат Виктор Турманов.

Напомним, для улучшения ситуации в сфере охраны труда и промышленной безопасности в отрасли Госгорпромнадзор и Укруглепрофсоюз договорились о совместной работе в данном направлении. Отметим, что первый шаг уже сделан. В июне т.г. Укруглепрофсоюз заключил Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с Государственной службой горного надзора и промышленной безопасности Украины, в соответствии с которым между Профсоюзом и Госгорпромнадзором проходит координация деятельности, обмен информацией о состоянии охраны труда и уровне производственного травматизма на предприятиях.