зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

1 Листопада 2011
Кабмин утвердил Концепцию перехода на биржевую форму торговли углем
Кабинет министров Украины утвердил Концепцию перехода на биржевую форму торговли углем. Соответствующее распоряжение №1070-р от 26 октября 2011 года размещено на правительственном портале.

Согласно документу Министерство энергетики и угольной промышленности Украины совместно с другими органами исполнительной власти должны в месячный срок разработать и подать в Кабмин план мероприятий по внедрению биржевой формы торговли углем.

В Концепции отмечается, что существующая централизованная модель сбыта угольной продукции через государственного оператора «Уголь Украины» уже неэффективна и приводит к нарушению баланса экономических интересов производителей и потребителей из-за отсутствия возможности установления рыночных цен, а также перекрестному субсидированию и снижению инвестиционной привлекательности угольной отрасли из-за непрозрачности ценообразования и регулирования рынка сбыта. Поэтому ввод торгов угольной продукцией на биржевых площадках в 2011-2012 годах (именно такие сроки указаны в документе – прим.) позволит обеспечить рыночный механизм ценообразования на основе реального баланса спроса и предложения угля.

При этом государство через уполномоченный орган центральной исполнительной власти будет контролировать установление допустимого коридора колебания котировок на угольную продукцию энергетического назначения с учетом ее марки, а также формировать квалификационные требования к участникам биржевых торгов с целью снижения уровня спекулятивных намерений.

Переход на биржевую форму продажи угля, по мнению правительства, будет способствовать: установлению справедливой цены на основе реального баланса спроса и предложения на угольную продукцию, исходя из рыночной конъюнктуры; формированию конкурентной среды для покупателей и продавцов; упрощению процедуры поиска потенциальных покупателей и заключения договоров купли-продажи; созданию возможности осуществлять оптовую торговлю угольной продукцией и постепенному переходу к другим формам биржевых контрактов (фьючерсные, форвардные и др.) и производных финансовых инструментов (хеджирование); организации биржевой экспертизы качества товара и оценке залогового имущества по клиринговым операциям.

Ожидается, что реализации Концепции упростит процедуру поиска потенциальных покупателей и поставщиков, уменьшит сроки заключения сделок, повысит инвестиционную привлекательность угледобывающих предприятий, сократит расходы госбюджета на поддержку угольной отрасли с учетом прогнозируемого дефицита угольной продукции на мировом рынке, усилит мотивацию угледобывающих предприятий к осуществлению эффективной деятельности и выходу на уровень безубыточности и финансовой самодостаточности.

При этом правительство отмечает, что для перехода на биржевую форму продажи угля необходимо усовершенствовать действующее законодательство Украины путем внесения изменений в Хозяйственный кодекс Украины, законы «О проведении государственных закупок», «О товарной бирже», «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» и ряде других нормативно-правовых актов. Также с этой целью нужно, начиная с 2011 года, осуществить основные организационные мероприятия, касающиеся процесса приватизации предприятий угольной и энергетического секторов экономики.

В Кабмине подчеркивают, что реализация Концепции перехода на биржевую форму торговли углем не требует средств госбюджета страны, финансирование мер по ее внедрению будет осуществляться за счет собственных средств участников рынка угольной продукции на добровольных началах.

Справка. Прогнозные запасы угля в Украине составляют 117,5 млрд. тонн, в том числе разведанные – 56 млрд. тонн, их хватит практически на 400 лет интенсивной угледобычи. В течение последних 15 лет ежегодный объем добычи угля в стране составлял от 72 до 83 млн. тонн твердого топлива.