зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

3 Листопада 2011
Вывоз бытового топлива углеполучателям по ст.48 Горного закона Украины составляет 83%
Отгрузка бытового топлива углеполучателям предприятий, находящихся в стадии реструктуризации (ст. 48 Горного закона Украины), по состоянию на 2 ноября т.г. составляет 83%. С начала года этой категории получателей вывезено 210 тыс. 811 тонн угля при плановом показателе за год – 253 тыс. 713 тонн.

Согласно официальным данным Минэнергоугля, из вывезенного объема 197 тыс. 559 тонн (84%) поставлено работникам и пенсионерам предприятий, находящихся в стадии реструктуризации: по ГП «Донуглереструктуризация» вывезено 106 тыс. 877 тонн угля (86% от необходимого годового объема), ГП «Луганскуглереструктуризация» смогла обеспечить быттопливом людей на 81% (вывезено 86 тыс. 566 тонн), в ГП «Центрально-западная компания «Углеторфреструктуризация» обеспеченность углем составляет 85% (углеполучателям поставили 4 тыс. 116 тонн).

Еще 13 тыс. 252 тонны угля (76%) вывезено углеполучателям шахт III группы (угледобывающие предприятия, которые готовятся к ликвидации). Всего в этой категории десять предприятий. Только на двух из них обеспеченность углем стопроцентная: в ГП «Шахта «Комсомолец» вывезено 2 тыс. 20 тонн и в ГП «Шахта №13-бис» поставлено людям 1 тыс. 734 тонны быттоплива.

Еще на двух предприятиях: ГП «Шахта «Глубокая» и ГП «Шахта №17-17 бис» вышли практически на стопроцентное обеспечение, вывезено 1 тыс. 50 тонн и 308 тонн соответственно, годовой план на обеих шахтах выполнен на 96%.

Хуже ситуация обстоит на шахтах им. Горького (83%), им. Гагарина (65%), «Северной» (65%) и им. Коротченко (70%).

Аутсайдерами в вывозе угля на бытовые нужды остаются ГП «УК «Куйбышевская» и ГП «Буруголь», обеспеченность быттопливом составляет только 55% и 50% соответственно.

При этом нельзя не отметить, что за последние три недели ситуация с поставками угля по ст. 48 Горного закона Украины значительно улучшилась. Это стало возможным благодаря вступлению в силу закона «О внесении изменений к Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2011 год» (относительно выплаты заработной платы шахтерам)».

Напомним, что бюджетного финансирования на вывоз бытового топлива углеполучателям реструктуризируемых предприятий в 2011 году хватало только на 72%. Чтобы решить данную проблему и обеспечить всех получателей данной категории углем, председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины, народный депутат Виктор Турманов вышел с законодательной инициативой и зарегистрировал в Верховной Раде 16 сентября 2011 года законопроект «О внесении изменений к Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2011 год» (относительно выплаты заработной платы шахтерам)».

Закон предусматривает увеличение финансирования в текущем году угольной отрасли на 1 млрд. 56 млн. гривен. Из этой суммы на статью господдержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции направляется 936 млн. гривен (данная статья отрасли в основном расходуется на выплату зарплаты шахтерам – прим.), еще 120 млн. гривен идут на вывоз бытового топлива углеполучателям реструктуризируемых предприятий (для 100% обеспечения углем) и погашение долгов прошлых лет за использованную электроэнергию.

22 сентября Верховная Рада Украины поддержала законодательную инициативу Виктора Турманова, 13 октября т.г. закон вступил в силу.