зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

4 Листопада 2011
На двух шахтах ГП «Селидовуголь» введена в действие система безопасности УТАС
Вчера, 3 ноября, сразу на двух шахтах государственного предприятия «Селидовуголь» госкомиссией были приняты в эксплуатацию телекоммуникационные системы диспетчерского контроля и автоматизированного управления аэрогазовым состоянием, горными машинами и технологическими комплексами УТАС. Современную систему безопасности ввели на шахтах «Россия» и 1/3 «Новогродовская».

Как сообщил председатель первичной профсоюзной организации шахты «Россия» Анатолий Кирик, до вчерашнего официального ввода в эксплуатацию УТАС уже около трех месяцев «работала» на предприятии. За это время система была адаптирована к горно-геологическим условиям шахты, прошла настройку и проверку всех функций. За последний квартал специалисты диспетчерской службы шахты прошли необходимое обучение для работы с УТАС.

УТАС позволит повысить уровень безопасности при проведении горных работ, так как более 30 типов датчиков измеряют температуру, давление, уровень метана, снимают другие показатели, - отмечают на шахте. - Система автоматически выявляет опасные участки, позволяя моментально реагировать на аварийную ситуацию.

Как мы уже сообщали, 2 ноября на шахте «Никанор-Новая» ГП «Луганскуголь» была введена первая в Украине система безопасности УТАС, которая самостоятельно, без вмешательства человека, управляет процессами при возникновении аварийной ситуации.

Напомним, 8 сентября 2011 года Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил на брифинге в Конотопе (Сумская область), что в течение 2012 года на всех украинских шахтах будут установлены автоматизированные системы контроля безопасности.

«Мы приняли решение выделить средства и в течение 2012 года обеспечить абсолютно все опасные шахты этой системой, которая позволит исключить влияние человеческого фактора, повысит объективность управляющей системы. Она сможет выводить людей в случае опасности и отключать энергопитание», - сказал Николай Азаров, добавив, что такие системы уже протестированы на более чем 10 отечественных шахтах.

Справка. УТАС разработана Петровским заводом угольного машиностроения и Макеевским научно-исследовательским институтом. Система уже действует на 29 угледобывающих предприятиях Украины.