зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

7 Листопада 2011
На рассмотрение парламента внесен законопроект «Об особенностях приватизации угледобывающих предприятий»
В Верховной Раде Украины 3 ноября т.г. зарегистрирован проект закона №9412 «Об особенностях приватизации угледобывающих предприятий», инициированный Кабинетом министров. Текст документа размещен на сайте парламента, сегодня он направлен на рассмотрение Комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

Законопроект определяет особенности правового, экономического и организационного регулирования приватизации государственного имущества угледобывающих предприятий и особенности их деятельности в послеприватизационный период.

В частности, особыми условиями приватизации для предприятий углепрома являются:

- продажа всех акций, принадлежащих государству (без сохранения в государственной собственности пакетов акций) в уставных капиталах акционерных обществ, образованных в процессе приватизации или корпоратизации государственных угледобывающих предприятий;

- сохранение существующих условий оплаты потребленной электроэнергии для угледобывающих предприятий, относительно которых принято решение о приватизации или продолжается предприватизационная подготовка (до завершения приватизации);

- введение моратория на принудительную реализацию имущества объектов приватизации путем приостановки исполнительного производства и моратория на возбуждение дел о банкротстве над объектами приватизации, по которым принято решение о приватизации, но не более трех лет с момента завершения приватизации;

- переоформление на покупателя (инвестора) объекта приватизации действующих специальных разрешений на добычу полезных ископаемых без проведения аукциона.

К объектам приватизации относятся: угледобывающие предприятия как единые имущественные комплексы; шахты как единые имущественные комплексы; разрезы как единые имущественные комплексы; акции, принадлежащие государству в уставных капиталах акционерных обществ, образованных в процессе приватизации или корпоратизации государственных угледобывающих предприятий.

В проекте закона прописана и предприватизационная подготовка предприятий углепрома (за счет собственных средств приватизируемого предприятия – прим.), которая включает: инвентаризацию; упорядочивание технической и строительной документации; выделение земельного участка, закрепленного за объектом, оформление соответствующей документации; определение мер по социальной защите работников.

При этом в документе говорится, что предприватизационная подготовка может включать в себя и выделение из состава предприятий структурных подразделений, которые не нарушают технологического единства производства и технологических циклов. Перечень объектов приватизации утверждает Кабмин.

Их оценка производится по методике, утвержденной Кабмином. Отмечено, что при оценке актива не учитывается стоимость промышленных запасов угля.

Приватизация объектов осуществляется путем продажи на аукционе, продажи на инвестиционном конкурсе или же иными способами, предусмотренными законодательством в вопросах приватизации.

С победителем аукциона или конкурса заключается договор купли-продажи, в котором фиксируются обязательные условия приватизации (срок их действий ограничен 5 годами, исключением являются мобилизационные и экологические задачи). Среди них: выполнение обязательств по техническому переоснащению шахт, обеспечение фиксированных объемов угледобычи, которые будут устанавливаться Министерством энергетики и угольной промышленности, ежегодное привлечение на предприятия оговоренных в договорах купли-продажи объемов инвестиций.

В социальном направлении условия приватизации включают: осуществление мер по созданию безопасных и безвредных условий труда и охраны окружающей среды; содержание объектов социально-бытового назначения; сохранение и рациональное использование рабочих мест; обеспечение надлежащего уровня безопасности проведения горных работ и охраны труда; обеспечение медицинского и санитарно-бытового обслуживания работников предприятий; бесплатное предоставление угля на бытовые нужды работникам и пенсионерам в соответствии с законодательством.

Законопроект запрещает перепрофилирование, консервацию или ликвидацию предприятия в течение срока действия договора купли-продажи, в случае если такие действия не согласованны отраслевым министерством.

Также в проекте закона прописаны социальные гарантии трудящихся. Отмечено, что со дня принятия решения о приватизации разрыв трудового договора с работником по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, за исключением увольнения на основании пп. 1, 3, 5-7 ст.36, п. 6 ст.40 Кодекса Законов о труде или совершения работником действий, за которые предусмотрена возможность увольнения на основании пп. 3, 4, 7, 8 ст.40 и ст.41 КЗоТ Украины. К тому же, не допускается увольнение трудящихся по инициативе собственника или уполномоченного им органа на протяжении 6 месяцев с момента завершения приватизации.

В документе закреплено, что заключение коллективного договора между новым собственником или уполномоченным им органом и трудовым коллективом, а также трудоустройство высвобождаемых работников осуществляется в соответствии с законодательством.

При этом работникам приватизируемого предприятия предоставляется право на первоочередное приобретение акций, сумма номинальной стоимости которых составляет 45 необлагаемых налогом минимальных доходов граждан, каждому трудящемуся. Также льготное приобретение акций предусмотрено и для бывших работников предприятия, которые вышли на пенсию, уволены на основании п. 1 ст.40 КЗоТ и не работают с момента увольнения на других предприятиях; лиц, которые имеют право в соответствии с законодательством вернуться на прежнее место работы на этом предприятии; инвалидов, уволенных в связи с увечьем или профессиональным заболеванием; работников, уволенных на основании состояния здоровья; наследников первой очереди погибших на производстве трудящихся. Цена одной акции льготной продажи устанавливается на уровне половины номинальной стоимости акции.

Более детально познакомиться с текстом документа можно по ссылке – законопроект «Об особенностях приватизации угледобывающих предприятий».

Если проект данного закона будет поддержан парламентариями и подписан Президентом, он вступит в силу с 1 января 2012 года.