зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

7 Листопада 2011
В Китае удалось спасти 67 горняков из 75, заблокированных в горных выработках шахты «Цяньцю» 3 ноября
В субботу, 5 ноября, была завершена поисково-спасательная операция на угольной шахте «Цяньцю» в городе Има. Как сообщает агентство «Синьхуа», из 75 шахтеров, застигнутых аварией, удалось спасти 67 человек, 8 горняков погибли.

Напомним, 3 ноября, около 19.45. на угольной шахте «Цяньцю» в городе Има, административно подчиненном городу Саньмэнься (провинция Хэнань, Центральный Китай), произошел внезапный сдвиг горных пород. Авария произошла после того, как в 19.18. в городе Има было зафиксировано землетрясение магнитудой 2,9 балла по шкале Рихтера. В момент аварии в шахте работали 75 человек.

14 шахтеров смогли сразу самостоятельно подняться на поверхность, в пятницу утром удалось обнаружить живыми еще 7 горняков, шесть человек с легкими травмами и один шахтер в крайне тяжелом состоянии были доставлены в местную больницу.

Обвал, который заблокировал выход на поверхность, произошел на отметке 480 метров. В спасательной операции принимали участие около 200 горноспасателей. Им удалось пробурить туннель до горизонта 500 метров, чтобы добраться до плененных шахтеров и вывести их на-гора.

Количество травмированных горняков не сообщается.

Сейчас на предприятии ведутся работы по ликвидации последствий аварии.

Как отмечает Associated Press, эта спасательная операция стала самой масштабной с апреля 2010 года, когда после восьмидневного заключения под завалами на шахте в северном Китае были успешно подняты на поверхность 115 горняков.