зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

16 Листопада 2011
В результате взрыва в китайской шахте погибло 6 горняков
Вчера в 14.00. по местному времени (9.00. по Киеву) в угольной шахте «Лэнцзявань» (уезд Цзыгуй провинции Хубэй) прогремел взрыв, в результате которого под землей оказались заблокированы 6 горняков. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».

Сразу после аварии на шахте началась поисково-спасательная операция. Уже к 23.00. по местному времени (18.00. по Киеву) горноспасателям удалось обнаружить горняков, увы, без признаков жизни. Их тела подняты на поверхность.

Расследование причин аварии продолжается. Однако уже известно, что данная шахта с годовой добычей угля 60 тысяч тонн имела действующую лицензию. Как отмечает «Синьхуа», эта авария отличается от многих других, так как в большинстве своем взрывы происходят на официально закрытых властями угольных предприятиях.

Тем временем на одной из таких нелегальных шахт – «Сычжуан» (уезд Шицзун округа Цюйцзин) продолжается поиск 8 горняков, заблокированных под землей в результате взрыва метано-воздушной смеси 10 ноября т.г. Всего на момент аварии в забое находилось 43 шахтера. По последним данным, спасателями обнаружены и подняты на поверхность тела 35 горняков.