зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

16 Листопада 2011
Парламент отклонил закон, предусматривающий обеспечение бытовым топливом работников ликвидируемых угольных предприятий
Вчера Верховная Рада Украины приняла предложение Президента Украины Виктора Януковича об отклонении Закона №6437 «О внесении изменений в ст. 48 Горного Закона (относительно социальных гарантий трудящихся горных предприятий)».

Напомним, парламент принял его 16 июня т.г. Нормативно-правовой акт предусматривал право на предоставление бесплатного бытового топлива работникам и пенсионерам, работающим на угольных предприятиях во время их ликвидации или консервации.

При рассмотрении данного закона в парламенте позицию Президента озвучил его представитель в Верховной Раде Украины Юрий Мирошниченко. Он, в частности, отметил: «На данный момент после остановки или консервации угольного предприятия обеспечение бытовым углем производится правопреемником этого предприятия. По мнению Президента, возложение данных функций на комиссии по прекращению работы угольных предприятий (так как это предусмотрено в данном законе – ред.) не отвечает функциям и заданиям таких комиссий, определенных Гражданским и Хозяйственным кодексам Украины».

Таким образом, применение предлагаемого решения приведет к разрушению существующего механизма обеспечения углем соответствующих категорий работников и пенсионеров, что остановит процесс обеспечения их льготным углем, подчеркнул он.

Отметим, что интересы работников и пенсионеров, работающих на ликвидируемых угольных предприятиях, в вопросе получения бесплатного бытового топлива не будут ущемлены. ЦК Укруглепрофсоюза уже ведет работу над тем, чтобы такое право этой категории углеполучателей было отражено в законодательстве.