зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

21 Листопада 2011
Трудовое достижение горняков крутого падения. Коллектив шахты «Енакиевская» выполнил годовой план
Вчера вечером, 20 ноября, горняки шахты «Енакиевская» государственного предприятия «Орджоникидзеуголь» рапортовали о досрочном выполнении годового плана. На счету шахтеров 160 тыс. тонн угля, поднятых на-гора с начала года. Об этом сообщил председатель первичной профсоюзной организации шахты «Енакиевская» Александр Антонов.

«Возможно, человека, не знакомого с условиями труда на крутопадающих пластах, цифра в 160 тыс. тонн не особо впечатлит, - говорит профсоюзный лидер, - но все украинские шахтеры знают, какие титанические усилия необходимо приложить, чтобы достичь такого результата на шахтах Центрального района Донбасса».

Тем более, что разрабатываемый участком №122 «Андреевский» пласт приносит свои сюрпризы. Почва его имеет склонность к сползанию, а породы – к повышенной трещеноватости. Конечно же, приходится устанавливать двойное крепление, затяжку сплошную, то есть, нагрузка на шахтеров увеличена как минимум вдвое. Да и на других участках горно-геологические условия очень похожие. Но, несмотря на такие трудности, забойщики «Енакиевской» умудряются выполнять норму выработки на 120-140%.

И при этом только улучшать свои результаты. В нынешнем году с планом по добыче угля шахтеры «Енакиевской» справились на 24 дня раньше чем в 2010.

Александр Антонов отмечает, что к концу года трудовой коллектив намерен выдать на-гора еще сверхплановых 22 тыс. тонн твердого топлива.

Перспективы у енакиевчан серьезные. Ведь не только ГРОЗы и забойщики предприятия работают с опережением поставленных заданий, к примеру, план по проходке подготовительных выработок выполнен еще в сентябре. Проходчики шахты поставили себе цель – пройти до конца года дополнительных 300 метров горных выработок.

Центральный комитет Профсоюза работников угольной промышленности Украины поздравляет коллектив шахты «Енакиевской» с очередной трудовой победой.