зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

24 Листопада 2011
В Португалии два крупнейших профсоюзных объединения страны объявили всеобщую забастовку против мер жесткой экономии. Она будет одной из самых массовых за всю историю страны
В Португалии приостановлено воздушное сообщение и работа общественного транспорта в связи с 24-часовой забастовкой против мер жесткой экономии. Такое решение приняли два крупнейших профсоюза страны, объединяющие свыше миллиона человек. Первыми в ночь на четверг на забастовку вышли авиадиспетчеры и работники лиссабонского метро. Ожидается, что в течение дня к ним присоединятся сотни тысяч португальцев, включая преподавателей и работников здравоохранения.

Как сообщает русская служба Би-Би-Си, такая массовая забастовка - редкое событие для Португалии, нынешняя акция обещает быть одной из самых грандиозных в истории страны.

На будущей неделе в парламенте Португалии должно состояться голосование по плану снижения бюджетного дефицита, как того требуют Евросоюз и МВФ в обмен на пакет финансовой помощи. Правительство намерено провести значительные сокращения по всему общественному сектору, включая здравоохранение и вооруженные силы.

Планируется поднять налоги, отменить рождественские и отпускные премиальные, которые для многих работников общественного сектора равнялись месячной зарплате, а также позволить частным компаниям продлить на 30 минут рабочий день без дополнительной оплаты.

В правительстве отмечают, что без всех этих мер экономии власти Португалии не могут рассчитывать на пакет помощи Евросоюза и МВФ в размере 78 млрд. евро. «Уровень безработицы в стране уже превысил 12%, а в будущем году по прогнозам ожидается новый экономический спад», - рассказывают чиновники.

Профсоюзы не согласны с такой позицией правительства. «Сокращение существующих гарантий, применение все новых мер жесткой экономии в обмен на финансовую помощь недопустимо», - заявляют представители профобъединений.

Португалия стала третьей страной Евросоюза - получателем пакета экстренной помощи после Греции и Ирландии, но дальнейшее поступление траншей может быть приостановлено, если страна не выполнит намеченные показатели по снижению бюджетного дефицита.