зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

24 Листопада 2011
Победителем концессионных конкурсов ГП «Свердловантрацит» и «Ровенькиантрацит» признан ДТЭК
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко вчера, 23 ноября, подписал приказы №742 и №741, которыми утверждены результаты и победители конкурсов по концессии целостных имущественных комплексов государственных предприятий «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит». Конкурсные комиссии признали наилучшими предложения ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит» и ООО «ДТЭК Свердловантрацит».

Как сообщает пресс-служба Минэнергоугля, в ближайшее время с победителями будут заключены концессионные соглашения на 49 лет.

Председатель конкурсных комиссий, заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Сергей Чех подчеркнул, что победители предложили наилучшие условия осуществления концессии, которые более всего отвечают интересам государства и развития этих угледобывающих предприятий. Показан лучший результат по 14 критериями из 16, а по 2 - участники поделили первое место.

«Согласно им объем добычи угля в «Ровенькиантрацит» увеличится с 7 млн. тонн в 2012 году до 7,1 млн. тонн в 2016 году, в «Свердловантрацит» - с 6,75 млн. тонн в 2012 году до 7,18 млн. тонн в 2016 году. Если взять пятилетний период, то эти предложения соответственно на 1,15 млн. и 1,53 млн. тонн больше, чем у второго участника», - подчеркнул Сергей Чех.

Капитальные инвестиции в «Ровенькиантрацит» в 2012-2016 годах составят 2 млрд. 998 млн. грн., в «Свердловантрацит» - 2 млрд. 729 млн. грн. По этим показателем совокупное предложение победителей на 434 млн. грн. больше и лучше по срокам освоения инвестиций, - добавил заместитель министра. - Ежеквартальный концессионный платеж составляет 17 млн. грн. по «Ровенькиантрацит» и 13 млн. грн. по «Свердловантрацит».

При этом только ДТЭК согласился отремонтировать объекты жилого фонда ГП «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит» и передать их на баланс городов Ровеньки и Свердловск, что улучшит условия жизни местных жителей, - заметил Сергей Чех.

К тому же ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит» и «ДТЭК Свердловантрацит» обязуются обеспечить сохранение предусмотренных действующим законодательством, Отраслевым соглашением, коллективными договорами существующих на момент заключения концессионного договора социальных гарантий для работников этих двух объединений. Они также обеспечат в порядке, установленном действующим законодательством, трудоустройство работников, которые на момент заключения концессионного договора находятся в трудовых отношениях с ГП «Ровенькиантрацит» и ГП «Свердловантрацит» и изъявят желание быть принятыми на работу в ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит» и ООО «ДТЭК Свердловантрацит».

Как мы писали ранее, конкурсы по передаче в концессию на 49 лет целостных имущественных комплексов государственных предприятий «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит» были объявлены Министерством энергетики и угольной промышленности 11 августа т.г. Конечный срок регистрации заявок был установлен 10 октября 2011 года.

Претендентов на концессию целостных имущественных комплексов государственных угледобывающих предприятий утвердили двоих: крупнейший частный вертикально интегрированный энергохолдинг Украины ДТЭК и ЧАО «Донецксталь - металлургический завод». При этом от ДТЭКа заявки подали сразу две компании - ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит» и ООО «ДТЭК Свердловантрацит».

Изначально заявку на участие в концессионных конкурсах подавал еще один претендент - дочерняя компания Coal Energy S.A. (Люксембург) ООО «Донпромбизнес» (Донецк), однако не была допущена Минэнергоуглем к конкурсу из-за несоблюдения условий по предоставлению банковской гарантии, а также отсутствия у компании требуемого ежегодного объема угледобычи на уровне не менее 2 млн. тонн в течение последних 5 лет.

Отметим, что передача в концессию стала возможной благодаря вступлению 5 октября т.г. в силу Закона Украины «Об особенностях аренды или концессии объектов топливно-энергетического комплекса, которые находятся в государственной собственности» №3687-VI, принятый Верховной Радой 8 июля 2011 года.

Законодательный акт направлен, прежде всего, на улучшение финансово-экономического состояния предприятий ТЭК через привлечение к их развитию и модернизации частных инвестиций.

В Законе учтен ряд основных предложений, на которых для защиты прав трудящихся настаивал Профсоюз работников угольной промышленности Украины, в частности - обязательное выполнение арендаторами и концессионерами требований Отраслевого соглашения и коллективных договоров.