зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

28 Листопада 2011
Внесены изменения в Порядок предоставления дотации работодателю на создание специальных рабочих мест для инвалидов
Правительство своим постановлением внесло изменения в Порядок предоставления дотации работодателю за счет средств Фонда социальной защиты инвалидов на создание специальных рабочих мест для инвалидов, зарегистрированных в государственной службе занятости. Данное решение принято 23 ноября т.г.

Как сообщает медиа-центр ФПУ, заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой, представлявший профсоюзы Украины на заседании Кабмина, отметил, что целью этих законодательных изменений является упрощение механизма рассмотрения документов для предоставления работодателям дотации на создание рабочего места для инвалида, в частности, уменьшено число государственных органов, которые будут рассматривать документы. Это будет осуществлять лишь Фонд социальной защиты инвалидов. Также предполагается, что средства дотации будут направляться на создание новых специальных рабочих мест для инвалидов, а не только для приспособления существующего рабочего места.

«Это увеличит заинтересованность работодателей в трудоустройстве инвалидов, - считает Григорий Осовой. – А если работодатель решит уволить инвалида, то он на протяжении десяти рабочих дней со дня разрыва трудового договора вынужден будет возвратить территориальному отделению Фонда полученную дотацию в полном объеме с учетом индекса рост цен на потребительские товары».

Важным пунктом постановления является и то, что дотация предоставляется при обязательном условии – трудовой договор с инвалидом, который трудоустроен на специальное рабочее место по направлению центра занятости, не будет разорван по инициативе работодателя на протяжении двух лет со дня его трудоустройства в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе путем реорганизации или перепрофилирования предприятия, организации или учреждения, сокращением численности трудящихся или по согласию сторон.