зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

5 Грудня 2011
Два человека погибли в результате несанкционированного проникновения в законсервированный ствол шахты
В пятницу, 2 декабря, в законсервированном вентиляционном стволе реструктуризированной шахты «3-Бис-2» возле села Матвеевка (в районе г. Свердловска Луганской области) на горизонте 150 метров были обнаружены двое мужчин без признаков жизни. В 15.15. бойцы Государственной военизированной горноспасательной службы подняли тела погибших на поверхность. Об этом сообщила пресс-служба МЧС Украины.

Как отмечается в официальном сообщении, мужчины несанкционированно проникли в ствол шахты с целью демонтажа металлических конструкций, но из-за отравления метаном погибли на месте.

По имеющейся у нас неофициальной информации, погибшие металлоискатели 1966 и 1973 годов рождения, действовали не самостоятельно. На поверхности их подстраховывал третий мужчина, который и обратился в соответствующие органы после того, как его товарищи долгое время не поднимались на поверхность и не реагировали на оклики.

Отметим, что это, к сожалению, не единственный случай гибели людей при несанкционированном проникновении в выработки закрытых шахт. Последняя трагедия произошла 12 октября т.г. В наклонной выработке закрытой шахты «Победа» (пос. Малый Суходол Луганской области, недалеко от Краснодона) были обнаружены погибшими трое мужчин. По озвученной тогда версии правоохранителей, мужчины самовольно вскрыли запечатанную горную выработку и несанкционированно проникли в шахту с целью добычи металлолома. Они не позаботились о мерах индивидуальной защиты, что и привело к трагедии – все трое отравились рудничным газом.