зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

6 Грудня 2011
Для разрешения социальных проблем трудящихся Александрийского буроугольного комплекса председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов обратился к главе правительства Николаю Азарову
До сих пор трудящиеся предприятий Александрийского буроугольного комплекса, имущество которых было возвращено государству из аренды ООО ИВОК «Эксплерент» и ЗАО «Энергоуголь», не получили свои трудовые книжки с соответствующими записями, подтверждающими их трудовую деятельность на данных предприятиях. Такая ситуация усложнила процесс назначение социальных выплат людям и в том числе повлияла на сроки и размер пенсии при ее назначении. Данная проблема не находит своего разрешения уже несколько лет – принятые в разные годы органами государственной власти решения так и не были реализованы.

Как сказано в обращении, направленном Премьер-министру Украины Николаю Азарову, Порядком возврата арендованных целостных имущественных комплексов государственных предприятий после прекращения или расторжения договоров аренды, утвержденным правительством, предусмотрено, что если договор аренды расторгнут по решению суда, то арендное предприятие или соответствующее его структурное подразделение реорганизовывается в госпредприятие. Кроме того, на основании Гражданского кодекса в случае прекращения юридического лица путем реорганизации имеет место универсальная правопреемственность, которая в полной мере распространяется на сферу трудовых отношений и обеспечение социально-правовых гарантий трудящихся.

На этих основаниях при возвращении подразделений данных буроугольных предприятий из аренды, комиссией должна была быть проведена инвентаризация документов длительного хранения, к которым относятся и документы по трудовым отношениям, которые должны быть переданы по актам приема-передачи к правопреемнику. При этом в трудовые книжки работников вносятся соответствующие записи.

Именно так было сделано при передаче в аренду предприятий и подразделений буроугольного комплекса, однако при возврате подразделений из аренды соответствующие записи, как того требует законодательство, сделаны не были. Несмотря на то, что на уровне государственных исполнительных органов неоднократно давались разъяснения относительно способов решения данного вопроса.

Такая ситуация привела к нарушению социальных прав трудящихся, которые на данный момент не могут подтвердить свой трудовой стаж для назначения пенсии, а также получить размер пенсии, отвечающий реальному трудовому стажу.

Решить данный вопрос и возобновить свои трудовые права работникам предлагают в частном порядке, обратившись в суд, в связи с чем социальное напряжение среди работников и в регионе в целом возрастает.

Для урегулирования ситуации председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов направил обращение Николаю Азарову, в котором обратился к главе правительства с просьбой личного участия в рассмотрении данной проблемы и нахождении путей ее окончательного решения.