зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

12 Грудня 2011
В ФПУ обсудили проблемы выполнения в Украине норм конвенций Международной организации труда
В Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) состоялся круглый стол «Проблемные вопросы выполнения в Украине норм конвенций Международной организации труда». Аспекты данной темы в ходе встречи обсудили представители профсоюзов и работодателей, парламента, министерств и ведомств, фондов социального страхования и другие.

Так, было отмечено, что Украине имеют место факты нарушения конвенций МОТ, а часть законодательных актов еще не отвечают международным стандартам в сфере правового урегулирования механизмов реализации конституционных прав человека, что в свою очередь не позволяет гражданам нашей страны беспрепятственно и в полном объеме реализовывать свои права. Кроме того, существуют проблемы внедрения международных стандартов и обеспечения применения конвенций судами общей юрисдикции.

Уклонение объединений работодателей от заключения отраслевых соглашений, отсутствие в Украине механизмов стимулирования работодателей заключать коллективные договора и фактическое отсутствие ответственности за невыполнение их условий создает предпосылки к нарушению Конвенции МОТ №98 о применении права на объединение в профсоюзы и ведение коллективных переговоров и №154 о содействии коллективным переговорам, подчеркнули участники встречи.

Кроме того, не отвечают ратифицированным Украиной конвенциям МОТ №81 и №129 отдельные положения законов относительно организации и осуществления соответствующими органами мероприятий государственного надзора (контроля). Это в свою очередь приводит к ослаблению контроля за обеспечением конституционных прав на достойные, безопасные, здоровые условия труда, создает предпосылки для появления еще больших рисков травматизма и профессиональных заболеваний.

Участники встречи также констатировали, что существуют проблемы с адаптацией отечественного законодательства в сфере труда к ряду других конвенций Международной организации труда и не менее важным международным договорам, в которых принимает участие Украина. В частности, это касается конвенции №158 о прекращении трудовых отношений по инициативе работодателя, отдельных положений Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Европейской социальной хартии и других документов.

Итогом работы круглого стола стала резолюция, в которой участники обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу, в парламент и правительство, Генеральную прокуратуру и Верховный суд с рядом предложений принятия действенных мер по соблюдению конституционных прав граждан, обеспечению реального выполнения органами власти и работодателями требований конвенций МОТ и других международных документов. Также предложено разработать Национальную программу адаптации законодательства Украины к международным стандартам в области прав человека, где определить перечень универсальных и региональных конвенций по правам человека, которые необходимо ратифицировать первоочередно, и механизмы контроля по их исполнению после ратификации.