зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

13 Грудня 2011
Всеобщая забастовка в Италии. Трудящиеся выражают свой протест против одобренных правительством мер жесткой экономии (фото)
Вчера в Италии прошла первая общенациональная забастовка в знак протеста против антикризисных мер правительства Марио Монти. Протестные действия проводятся крупнейшими профсоюзами страны - Всеобщей итальянской конфедерацией труда (ВИКТ), Итальянской конфедерацией профсоюзов трудящихся (ИКПТ) и Итальянским союзом труда (ИСТ).

Как сообщает информационное агентство РИА Новости, в понедельник остановили работу крупные промышленные и транспортные предприятия: трехчасовую забастовку провели работники портов и автотранспортных компаний, восьмичасовую - рабочие машиностроительных компаний, в том числе автомобильного гиганта Fiat.

Со вчерашней забастовки началась целая неделя протестов. 24-часовую забастовку 15 и 16 декабря объявили транспортники, также на работу не выйдут сотрудники банковского сектора, а 19 декабря - служащие госучреждений.

Такими действиями трудящиеся выражают свой протест против одобренного правительством пакета мер строгой экономии, направленных на восстановление экономики Италии и спасение еврозоны от распространения долгового кризиса.

Благодаря антикризисному пакету, рассчитанному на период 2012-2014 годы, правительство надеется привлечь в казну 20 млрд. евро благодаря мерам бюджетной консолидации и 10 млрд. евро за счет общего экономического роста.

Предложенные меры строгой экономии включают повышение НДС на 2%, повторное введение налога на имущество и повышение пенсионного возраста до 62 лет для женщин и до 66 для мужчин.

Отметим, профсоюзные организации Италии впервые за последние шесть лет объединили усилия в рамках протеста против экономии, ухудшающие, по их мнению, социальные гарантии трудящихся. Накануне для того, чтобы обсудить сложившуюся в стране экономическую ситуацию, лидеры профсоюзов встретились с премьер-министром Италии Марио Монти, однако компромисса достичь не удалось. Как заявили профсоюзы, правительство не предлагает конкретных мер для защиты рынка труда.