зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

15 Грудня 2011
За 11 месяцев 2011 года на производстве погибли 618 украинцев. Каждый шестой – шахтер
В Украине за одиннадцать месяцев 2011 года зафиксировано 618 смертельных случаев на производстве. Об этом на пресс-конференции сообщила начальник управления организации государственного надзора Госгорпромнадзора Украины Наталья Емельянова.

При этом травматизм, не повлекший гибель работников, на порядок выше. Наталья Емельянова сообщила, что за 9 месяцев т.г. на производстве травмировано 7700 человек.

«За 11 месяцев мы имеем результат - 618 погибших на производстве. Это меньше чем в прошлые годы — в 2009-м, 2008-м, но, к сожалению, существенно больше чем в 2010 году», - отметила она.

По ее словам, самыми травмоопасными отраслями в стране на сегодня являются угольная и горнорудная промышленности, агропромышленный комплекс, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, предприятия транспорта и газоснабжения.

Н. Емельянова отметила и печальную для угольной промышленности Украины статистику. Она подчеркнула, что среди погибших каждый шестой - шахтер.

При этом доверенный врач Федерации профсоюзов Украины Анатолий Стовбун заявил, что реальные цифры травматизма в стране значительно выше, так как на 10 случаев производственного травматизма приходится один скрытый случай. Он подчеркнул, что хуже ситуация обстоит только в двух странах мира: Китае, где скрывается 1 случай из 4, и Индии – 1 из 5.

По материалам пресс-службы Госгорпромнадзора и УНИАН