зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

23 Грудня 2011
В Бельгии прошла общенациональная забастовка в знак протеста против принятия пенсионной реформы
В Бельгии завершилась 24-часовая общенациональная забастовка, парализовавшая на сутки всю страну. На работу не вышли все бюджетники - медики, учителя, пожарные, транспортники, почтовые служащие.

Как сообщает Lenta.ru, в связи с забастовкой в Брюсселе перестали ходить автобусы, трамваи и метро, также было нарушено железнодорожное сообщение с другими европейскими государствами. Проблемы с транспортом возникли также во многих других крупных городах королевства, в том числе в Антверпене, где на рейсы вышли всего около 10% автобусов.

Протесты также привели к нарушениям в работе некоторых аэропортов, в частности в городе Льеж, где к бастующим присоединились местные авиадиспетчеры.

Представители бельгийских профсоюзов полагают, что недавно сформированное после полутора лет политического кризиса правительство этой реформой взяло неверный курс.

Основным толчком к проведению акций протеста стало сокращение бюджета на 11 миллиардов евро, а также заявленная властями пенсионная реформа, которая предполагает увеличение на два года возраста (с 60 до 62 лет) для досрочного выхода на пенсию, усложняет процедуры «предпенсионного» режима, сокращаются предусмотренные для некоторых профессий льготы «ранней» пенсии.