зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

26 Грудня 2011
11 горняков погибло в результате аварии, произошедшей на шахте в Афганистане
По предварительным данным, 11 шахтеров погибли в результате обвала пород кровли, произошедшего 24 декабря в угольной шахте в северной афганской провинции Баглан. Об этом сообщает информационное агентство Синьхуа.

Как заявил глава администрации региона Нахрин Фазул Рахман, горноспасателями обнаружены тела погибших горняков. На шахте продолжаются поиски других шахтеров, которые, возможно, могли пострадать при аварии. Ведется расследование причин обвала.

По данным администрации региона, шахта, в которой произошла трагедия, в течение длительного времени эксплуатировалась без соответствующего разрешения местных властей, а работы проводились с нарушением техники безопасности.

Отметим, стандарты охраны труда и промышленной безопасности в угольной отрасли Афганистана являются очень низкими. Нередко на угольных предприятиях используется и детский труд, хотя официально это запрещено.

Правительство страны, заинтересованное в иностранных инвестициях в добывающую промышленность, неоднократно принимало соответствующие решения для того, чтобы исправить сложившуюся в отрасли ситуацию. Однако пока ощутимых результатов это не принесло.