зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

28 Грудня 2011
Украинские альпинисты сыграют в футбол на вершине Эверест
Альпинисты из Донецкой области собираются сыграть в футбол на самой высокой точке земного шара - пике Эверест в честь чемпионата Европы по футболу, который в 2012 году примут Украина и Польша. Об этом рассказал президент Донецкой областной федерации альпинизма Сергей Ковалев, пишет «Сегодня».

«Команда донецких альпинистов планирует в честь Евро-2012 первый футбольный матч (группового) этапа сыграть на вершине Эвереста. Пусть Украина забьет свой первый гол с высочайшей вершины планеты Земля, с вершины Эверест», - сказал Сергей Ковалев.

Отметим, что донецкие альпинисты покорили не одну вершину как в Украине, так и в мире. В рамках проекта «Уголь Донбасса на вершинах мира», который ведет свою историю с 2007 года, под руководством Сергея Ковалева альпинисты уже успели покорить Говерлу (высочайшую вершину Украины), Монблан (высочайшую точку Западной Европы), Шиша-Пангму (восьмитысячник в Гималаях), Эльбрус (высочайшую вершину Европы), Эверест (высочайшую вершину мира).

На счету альпинистов проекта и ряд открытий. В 2009 году команда совершила восхождение на безымянную вершину Тянь-Шаня высотой 5132 метров в массиве ледника Южный Иныльчек (территория Кыргызстана) и на правах первопроходцев присвоила ей имя «Пик шахтеров Украины». В начале 2011 года в ходе Первой Донецкой Антарктической экспедиции альпинисты совершили первовосхождение на безымянную вершину южного полюса высотой 3126 метров, которую предложили назвать «Пиком Донбасса».

Последним достижением альпинистов стала Первая Украинско-Российская Гималайская экспедиция, проходившая с сентября по ноябрь т.г., в рамках которой донбасские шахтеры Игорь Стороженко (Макеевка) и Виталий Кутний (Белозерское), донецкие альпинисты, а также двое москвичей-скалолазов и двое кузбасских горняков совершили восхождение на гималайские вершины Ама-Даблам и Пумори.