зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

13 Січня 2012
Правительство поддержало инициативу профсоюзов объявить 2012 годом социальной справедливости
Премьер-министр Украины Николай Азаров поддержал инициативу украинских профсоюзов объявить 2012 годом социальной справедливости. Об этом глава правительства заявил в ходе прошедшей вчера встречи с председателем Федерации профсоюзов Украины Юрием Куликом, пишем Медиа-центр ФПУ.

«Правительство серьезно работает над проблемой чрезмерного разрыва и очень сильного расслоения доходов населения, особенно за последние 20 лет. Невнимательное отношение к этой проблеме привело к росту социального недовольства. Люди не понимают, как могут так серьезно - в десятки раз - отличаться доходы. И поэтому правительство принимает специальные решения по выравниванию доходов, их увеличению, и мы рассчитываем на помощь профсоюзов, которая позволит более справедливо перераспределять национальные богатства через различные формы поощрения и стимулирования. Мы должны в ближайшие пять лет значительно сократить этот разрыв», - подчеркнул Николай Азаров.

Он также уточнил, что правительство находится в постоянном диалоге с профсоюзами. При принятии важных решений, связанных с оплатой труда, защитой прав трудящихся, охраной труда их мнение всегда учитывается. Правительство готово и в дальнейшем продолжать такое конструктивное сотрудничество, сообщил глава правительства.

В свою очередь Юрий Кулик отметил, что иногда позиции профсоюзов и правительства естественно отличаются, но стороны пытаются решать все вопросы путем компромисса.

Юрий Кулик предложил правительству ввести в феврале День социальной справедливости. «Я убежден, что профсоюзы будут надежными партнерами правительства в обеспечении социальной справедливости», - подчеркнул он.