зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

17 Січня 2012
Два горняка погибли на шахтах, один скончался в больнице
В субботу, 14 января, на шахте «Партизанская» государственного предприятия «Антрацит» погиб проходчик участка по добыче угля 1972 года рождения. Как сообщил главный технический инспектор труда Укруглепрофсоюза при Антрацитовском теркоме Дмитрий Парсов, трагедия произошла в 9.30.

В I смену проходчик на сопряжении 204 западной лавы пласта H10 с вентиляционной печью был застигнут внезапным обрушением породы. От полученных травм шахтер погиб на месте.

В тот же день, 14 января, на шахте «Тернопольская», входящей в состав арендного предприятия «Шахтоуправление им. В.И. Чапаева», погиб проходчик 1978 года рождения.

Как сообщил технический инспектор труда Укруглепрофсоюза при Шахтерском теркоме Анатолий Макаренков, в 2.50. при выполнении наряда по выдаче и доставке складированных рештаков СП-202 в 1 бис восточном конвейерном штреке пласта К7 внезапно обрушилась порода с нижней стороны выработки, которой был серьезно травмирован проходчик. Шахтер получил политравмы - перелом ключицы, бедра, грудной клетки.

Горняки выдали пострадавшего товарища на поверхность и доставили в медпункт шахты для оказания первой медицинской помощи. На предприятие была вызвана бригада реанимационно-противошоковой группы. Но, к сожалению, спасти горняка не удалось, в 3.45. он скончался от полученных травм.

На предприятиях созданы комиссии специального расследования, которые совместно с органами Профсоюза выясняют точные обстоятельства и причины трагедий.

Еще одну шахтерскую семью постигло горе 11 января – во Львовской больнице скорой медицинской помощи скончался горняк по ремонту горных выработок участка монтажа-демонтажа горного оборудования шахты «Великомостовская» государственного предприятия «Львовуголь» 1957 года рождения.

Как сообщил заместитель председателя Львовской территориальной организации Укруглепрофсоюза, технический инспектор профсоюза при Львовском теркоме Антон Прокопик, 30 декабря 2011 года в I смену шахтер на 412 разведочном штреке готовил раму арочного крепления к перекреплению (подготавливал элементы крепления к установке). Около 11.00. ему стало плохо. Товарищи вынесли его из шахты на носилках и доставили в медпункт предприятия, где ему была оказана первая медицинская помощь, после чего машиной реанимационно-противошоковой группы шахтера отвезли в Червоноградскую центральную городскую больницу.

2 января горняка по ремонту горных выработок перевели для дальнейшего лечения во Львовскую больницу скорой медицинской помощи. Но, к сожалению, все усилия врачей оказались тщетны – 11 января шахтер скончался. Диагноз – острый ишемический инсульт в области правой средней мозговой артерии с левосторонним гемипарезом.