зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

17 Січня 2012
В Греции проходит очередная общенациональная забастовка
Новая волна забастовок началась сегодня в Греции. Бастует афинский транспорт, учреждения, банки, больницы и средства массовой информации. Протесты направлены против мер правительства, которое сокращает зарплаты и пенсии в попытке стабилизировать бюджет, как этого требуют международные кредиторы ЕС и МВФ в обмен на кредитную поддержку.

Как сообщает РИА Новости, работники афинского метро проводят 24-часовую забастовку, в то время как автобусы, троллейбусы и трамваи не ходили рано утром и прекратят движение в 22 часа. К забастовке присоединились пять профсоюзов работников паромных линий, что затруднит сообщение между афинским портом Пирей и многочисленными островами. Протестные действия проводят некоторые служащие частного сектора, государственные компании и банки.

Все печатные и электронные СМИ, включая телевидение, радио, информационные сайты, газеты и агентства новостей начали 48-часовую забастовку и не будут передавать новости до утра четверга. Причиной объявленной забастовки послужило увольнение работников, принятых по временным контрактам. Трудящиеся потребовали восстановить всех уволенных и немедленно заключить коллективное соглашение, которое закрепит прежний уровень зарплат.

Акции протеста проводят также адвокаты. Они требуют отмены нового порядка налогообложения частной адвокатской практики, который был принят без согласования с профсоюзом адвокатов.

В свою очередь врачи государственного страхового фонда требуют приостановить сокращение зарплат и решения возникших в связи с этим проблем в собственном страховом обеспечении. Отметим, что фармацевты продолжают бастовать еще с прошлой недели. Они отказываются предоставлять лекарства в кредит гражданам, застрахованным во всех государственных страховых фондах. По словам отраслевых профсоюзов, эти фонды должны им десятки миллионов евро за отпущенные медицинские препараты.