зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

17 Січня 2012
В Федерации профсоюзов Украины обсудили новые возможности и направления ведения переговоров по заключению Генерального соглашения
Сегодня в Федерации профсоюзов Украины состоялось совещание по вопросам заключения Генерального соглашения на новый срок с участием председателя ФПУ Юрия Кулика и представителей отраслевых профсоюзов.

В ходе встречи перед участниками выступили докладчики из Института демографии и социальных исследований НАН Украины, Международной организации труда, а также аппарата ФПУ, которые в своих выступлениях остановились на основных аспектах социально-экономического положения Украины, возможностях сторон в переговорах по заключению Генерального соглашения и мировом опыте в этом направлении.

На совещании представители профсоюзов также обсудили такие вопросы, как наиболее оптимальный срок, на который необходимо заключать Генеральное соглашение, какой должна быть структура и формат соглашения, содержание проекта Генсоглашения и другое.

В заключение встречи было принято решение о начале подготовки предложений со стороны профсоюзов в новое Генеральное соглашение. Как отметил заместитель председателя Федерации Сергей Кондрюк, такая работа должна быть начата в ближайшие сроки для того, чтобы в дальнейшем инициировать обсуждение данных предложений со стороной работодателей. «Наша цель - подписать максимально эффективное Генеральное соглашение, которое станет действенным инструментом в достижении общих интересов социальных партнеров», - подчеркнул он.