зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

21 Лютого 2012
На этой неделе парламент рассмотрит законопроект об особенностях приватизации угледобывающих предприятий
23 февраля Верховная Рада Украины повторно рассмотрит проект Закона Украины «Об особенностях приватизации угледобывающих предприятий» (№9412). Об этом сообщил председатель Укруглепрофсоюза, народный депутат Виктор Турманов.

Напомним, в ноябре прошлого года данный законопроект был отправлен на доработку его инициатору - Кабинету министров Украины. Далее доработанный проект закона был рассмотрен соответствующими комитетами Верховной Рады и одобрен.

Проект закона определяет особенности правового, экономического и организационного регулирования приватизации государственного имущества угледобывающих предприятий и особенности их деятельности в послеприватизационный период.

В целом в проекте отражены основополагающие моменты как предприватизационных, так и приватизационных процессов. В частности, среди них: условия и способы приватизации, мероприятия по предприватизационной подготовке, социальные гарантии трудящихся приватизированных предприятий и их льготы. Урегулированы также вопросы оценки стоимости объекта приватизации, предотвращения банкротства угледобывающих предприятий, предоставления государственной поддержки приватизированным предприятиям углепрома и другое.

Как подчеркнул Виктор Турманов, в законопроекте учтено основное требование Укруглепрофсоюза – в условия договоров купли-продажи угледобывающих предприятий будет включена позиция относительно выполнения собственником условий Отраслевого соглашения и коллективного договора.