зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

22 Лютого 2012
Конференция трудового коллектива ГП «Львовуголь» рассмотрела итоги выполнения коллективного договора предприятия
В ГП «Львовуголь» состоялась конференция трудового коллектива по рассмотрению итогов выполнения коллективного договора, а также внесению изменений и дополнений в колдоговор на 2012 год.

В работе конференции приняли участие председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов, председатель Львовской терорганизации Профсоюза Олег Турчин, и.о. генерального директора ГП «Львовуголь» Николай Клюка, директора обособленных подразделений, руководители служб госпредприятия, председатели первичных профсоюзных организаций и другие.

С актом проверки выполнения коллективного договора 2011 года делегатов конференции ознакомил председатель профкома шахты «Межиричанская» Сергей Ткач. Он отметил: «Выполнение каждого пункта из 16 разделов колдоговора было тщательно проверено на всех обособленных подразделениях ГП «Львовуголь». Из 210 пунктов выполнено 190, частично выполнены - 15, не выполнены полностью - 5. Так, не повышены тарифные ставки согласно законодательно установленного уровня. Шахтеры не обеспечены согласно нормам колдоговора средствами индивидуальной защиты. Не выделяется беспроцентный кредит на строительство жилья молодым семьям, которые находятся на квартирном учете, не проводится обязательное страхование работников за счет предприятий. Существуют трудности в организации оздоровления работников».

С докладом также выступил председатель Львовской территориальной организации Укруглепрофсоюза Олег Турчин. «В течение отчетного периода профсоюзная организация осуществляла постоянный контроль за выполнением коллективного договора и Отраслевого соглашения, - сказал он. – Вопросы выполнения колдоговора заслушивались на пленумах территориального комитета, отдельные разделы - на заседаниях президиумов. Постановления пленумов и президиумов направлялись и. о. генерального директора ГП «Львовуголь» для решения вопросов повышения заработной платы, улучшения состояния охраны труда, обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, подготовки предприятий к работе в зимних условиях. Принципиально отстаивались права и интересы работников в судебных органах».

В заключение конференции об актуальных вопросах в углепроме рассказал председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов. В частности, он остановился на проблеме реализации угольной продукции. «Трудности с реализацией товарной продукции переживают все предприятия отрасли, однако это явление временное, - подчеркнул он.- В свете подорожания газа в планах правительства развивать энергетику, ориентированную на использование угля».

Виктор Турманов отметил, что «значительные нагрузки, которые ложатся на госбюджет в связи с экономическим кризисом, внешними долговыми обязательствами и прочими факторами, негативно влияют на развитие угольной промышленности в целом. Но, несмотря на все эти трудности, в прошлом году удалось поднять зарплату шахтерам и своевременно ее выплачивать. Что касается будущей работы шахт региона - их ждет приватизация, концессия и аренда. Важно в период смены формы собственности не ослабить роль профсоюза, требовать от инвестора выполнения Отраслевого соглашения и коллективного договора в соответствии с законами, принятыми Верховной Радой Украины».

По решению конференции работа администрации ГП «Львовуголь» по выполнению колдоговора-2011 признана удовлетворительной. Также конференция трудового коллектива приняла решение направить обращение министру энергетики и угольной промышленности Украины, а также председателю Львовской ОГА с предложением рассмотреть ситуацию в шахтерском Прибужье и не допустить закрытия шахт ГП «Львовуголь».

По завершению конференции состоялся пленум Львовского теркома, в ходе которого были рассмотрены организационные и финансовые вопросы, а также утвержден бюджет территориальной организации на текущий год.

По материалам пресс-службы Львовской территориальной организации Укруглепрофсоюза