зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

24 Лютого 2012
ДТЭК совместно с НАНУ будет улучшать технологии добычи угля
Крупнейшая частная вертикально интегрированная энергетическая компания ДТЭК совместно с Национальной академией наук будут совершенствовать технологии по добыче угля на шахтах компании.

По словам директора по добыче и обогащению угля ДТЭК Андрея Смирнова, компания намерена сотрудничать с учеными в вопросах разработки технологий для более полного извлечения запасов угля, снижения содержания серы в добываемой горной массе, а также безопасной сварки оборудования в подземных условиях. Об этом он рассказал в ходе заседания президиума НАНУ.

По его словам, на сегодняшний день ДТЭК нуждается в повышении эффективности выработки горных пластов, которая бы позволила добывать уголь, содержащийся под социально значимыми объектами на поверхности земли. «На шахтах Западного Донбасса в охранных целиках под такими объектами содержится более 100,5 млн. тонн промышленных запасов угля. Охранный целик под центральными районами г. Кировское («ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса») вмещает 21,3 млн. тонн. Эти запасы можно было бы добывать при наличии эффективных технологий закладки выработанного пространства, позволяющих снижать деформации поверхности до безопасного уровня», - говорит он.

Кроме увеличения промышленных запасов, решение проблемы закладки приведет к уменьшению объемов породы, выдаваемой на поверхность. «Прямые производственные затраты на выдачу 1 тонны породы из шахты в отвал составляют примерно 50 грн. С увеличением длины подземных выработок и расстояния от шахты до отвала эти затраты будут расти», - отмечает Андрей Смирнов. По его словам, на сегодняшний день в Украине нет современного оборудования, которое бы позволило проводить мероприятия по закладке выработок в условиях Донбасса. Поэтому в ДТЭК решили привлечь ученых для разработки такой техники.

Также в компании готовы инвестировать средства в технологии и оборудование по снижению содержания серы в добываемой горной массе. «Большая часть углей, добываемых в Донбассе, и в частности на шахтах ПАО «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса», ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит», относятся к категории высокосернистых, т. е. содержание серы в них превышает 3%. Это существенно ограничивает экспортные возможности компании и ухудшает экологическую обстановку в регионах расположения ТЭС», - отмечает А. Смирнов. По его словам, имеющиеся технологии десульфурации (предварительного удаления серы) разработаны только до уровня промышленных образцов и не внедрены в реальное производство из-за низкой производительности (до 50 т/час) и высокой стоимости (около 60 млн. грн.). Поэтому ДТЭК нуждается в новых технологиях в этом направлении.

Еще один проект ДТЭК, в реализации которого смогут помочь ученые НАНУ, в частности Института сварки – это разработка технологии безопасной сварки узлов и деталей горношахтного оборудования в подземных условиях. «Рудничная атмосфера может содержать метан и быть потенциально взрывоопасной. В связи с этим сварочные работы под землей практически запрещены. Такая ситуация создает определенные проблемы с осуществлением оперативного ремонта очистного и проходческого оборудования, вышедшего из строя в процессе эксплуатации. Разборка и выдача на поверхность массивных узлов горных машин часто приводит к простоям, довольно дорога и трудоемка», - отмечает Андрей Смирнов. По его словам, решить проблему можно путем создания новой технологии ведения сварочных работ в условиях взрывоопасной метановоздушной атмосферы.

Справка. Сегодня в угледобывающий сегмент ДТЭК входят шахты ПАО «ДТЭК Павлоградуголь», ПАО «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса», ООО «ДТЭК Добропольеуголь», ООО «ДТЭК Свердловантрацит» и ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит».

По материалам Ugmk.info