зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

29 Лютого 2012
Концессия, аренда или приватизация предприятий углепрома будет проходить только с согласия трудовых коллективов и профсоюзных организаций
Такое заявление сделал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в ходе совещания с отраслевыми профсоюзами, состоявшегося по инициативе Укруглепрофсоюза в Киеве.

Министр отметил, что реформирование угольной отрасли страны в 2012 году входит в активную фазу. Целью концессии, аренды или приватизации предприятий углепрома является приход эффективного собственника и, соответственно, уменьшение нагрузки на государственный бюджет.

Треть шахт при условии технического переоснащения и модернизации производства может осуществлять свою деятельность без государственной поддержки. А это значительная экономия средств, которые могут быть направлены на решение социальных вопросов, - сообщил он.

«При этом очереди из инвесторов у нас нет, так как все понимают серьезность материальных вложений в модернизацию производства и социальную составляющую отрасли, - отметил Юрий Бойко. – Сегодня необходимо приложить максимум усилий для поиска ответственного инвестора».

Тем не менее, министерство будет вдумчиво и открыто подходить к вопросу смены собственности предприятий угольной промышленности. В первую очередь будет учитываться мнение коллективов и профсоюзных организаций. Одним из основных требований подписания договора с инвестором будет условие сохранения трудового коллектива.

«Никаких сокращений не последует. Это будет четко прописано в инвестиционном договоре. А сама процедура передачи в аренду, концессию или приватизация будет проходить не только с согласия трудовых коллективов и профсоюзных организаций, но и под контролем профсоюзных органов. Ни один договор не будет подписан министерством без их согласия», - подчеркнул руководитель Минэнергоугля.

Отметим, что дополнительным фактором защиты прав и интересов трудовых коллективов от недобросовестного инвестора является вступивший в силу 5 октября 2011 года Закон Украины «Об особенностях аренды или концессии объектов топливно-энергетического комплекса, которые находятся в государственной собственности». В Законе учтен ряд основных предложений, на которых настаивал Профсоюз работников угольной промышленности Украины, в частности - обязательное выполнение арендаторами и концессионерами требований Отраслевого соглашения и коллективных договоров.

По требованию Профсоюза угольщиков такие же нормы содержатся и в законопроекте «Об особенностях приватизации угледобывающих предприятий», который находится на рассмотрении Верховной Рады.