зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

1 Березня 2012
С сегодняшнего дня в Украине повышены тарифы на воду. В среднем по стране на 7,8%
В соотвествии с решением Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг (Нацкомуслуг) от 10 февраля т.г. с сегодняшнего дня в Украине повышены тарифы на услуги централизованного водоснабжения и водоотвода для бытовых потребителей. В среднем по стране данное повышение составило 7,8%.

Но как заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк, рост тарифов значительно отличается в зависимости от того, насколько тот или иной населенный пункт отдален от источников воды.

Так, в Киеве водоснабжение подорожает на 18 копеек и составит 3,18 грн. Это лишь базовый тариф, окончательную цену установит местный водоканал. Рекордсменом по дорогой воде будет оставаться Бердянск, где вода приблизится к отметке 11 грн. за кубометр. Более 10 грн. за кубометр будут платить Луганск, Керчь, Желтые Воды, Мелитополь.

Как сообщается, цену подняли из-за подорожания электроэнергии. При этом в новую цену на воду еще не заложена модернизация водной отрасли.

«Комиссия откорректировала тарифы на услуги централизованного водоснабжения и водоотвода по одной составляющей - цене на электроэнергию. Это плановая работа, ведь комиссия внимательно изучает каждую составляющую себестоимости тарифа по каждому предприятию, и мы очень взвешенно подходим к каждой цифре, которую подают предприятия. В среднем по Украине тариф вырос на 7,8%», - рассказал глава Нацкомуслуг Валерий Саратов.

По данным комиссии, по состоянию на 1 января 2012 года в среднем по Украине тариф составлял 4,24 грн./куб. м (в том числе водоснабжение - 2,28 грн./куб. м, водоотвод - 1,96 грн./куб. м). С 1 марта 2012 года средний тариф по Украине составит 4,57 грн./куб. м (в том числе водоснабжение - 2,46 грн./куб. м, водоотвод - 2,11 грн./куб. м.).

При этом директор Департамента стратегического развития и планирования Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг Дмитрий Арлачов в эфире программы «РазворотUA» на «Радио - Эра ФМ» заявил, что Нацкомуслуг рассматривает возможность установления единого тарифа на воду для социально незащищенных слоев населения.

По его словам, сейчас регулятор изучает практику иностранных государств, в частности Великобритании и стран Прибалтики относительно возможности введения в Украине блочной системы тарифов на воду.

Как отметил Д. Арлачов, первый блок тарифов будет касаться социально незащищенных слоев населения. «Возьмем 2-3 куба, и условно на всей территории страны они будут стоить полторы гривны. Это будет тот блок, который позволит защитить ту часть населения, которую мы относим к социально незащищенной», - сказал он.

Дмитрий Арлачов подчеркнул, что в Украине около 17 млн. домохозяйств и 16% из них - это одинокие пенсионеры, которые потребляют немного воды и имеют небольшой уровень доходов. Таким образом, по его словам, блочная система сможет сократить их траты на коммунальные услуги.

Справка. Национальная комиссия регулирования в сфере коммунальных услуг - государственный коллегиальный орган. Задача комиссии - регулирование и лицензирование деятельности в сфере генерации, транспортировки и поставки тепла, водоснабжения и водоотвода.

Под контролем комиссии находятся 69 предприятий водоснабжения и водоотвода (около 70% рынка воды) и 298 предприятий теплоэнергетики (около 96% рынка тепла).