зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

1 Березня 2012
Пленум Краснодонской территориальной организации Укруглепрофсоюза: Диалог с администрацией есть, но проблем всё равно достаточно
В среду, 29 февраля, состоялся пятый Пленум Краснодонской территориальной организации Укруглепрофсоюза, главным вопросом в повестке дня которого стало рассмотрение итогов работы теркома и профсоюзных комитетов структурных подразделений ПАО «Краснодонуголь» по защите трудовых и социально-экономических прав и интересов трудящихся.

Начиная свое выступление в ходе пленума, председатель Краснодонской территориальной организации Укруглепрофсоюза Валерий Саванец подчеркнул, что сегодня профсоюз и администрация предприятия ведут открытый диалог по многим вопросам и приходят к общему знаменателю. Однако деятельность профсоюза за последние три года была периодом тяжелой и упорной борьбы за выживание угольной промышленности, укрепление социальных гарантий, создание элементарных социально-экономических условий для членов профсоюза. «В настоящее время профсоюз остаётся тем единственным инструментом, который может и должен добиваться того, чтобы у человека труда в современных экономических условиях было место работы, нормальные условия для работы, достойная заработная плата и достойная старость», - подчеркнул профсоюзный лидер.

Говоря об итогах и достижениях в работе, Валерий Саванец рассказал, что заработная плата в ПАО «Краснодонуголь» выплачивается в соответствии с КЗоТ дважды в месяц, производятся своевременные отчисления в государственные фонды социального страхования. В прошлом году дважды повышались базовые оклады с одновременным увеличением фонда оплаты труда. Однако увеличения базовых окладов не смогло устранить все имеющиеся нарушения, - уточнил он, - в терком и первичные профорганизации поступали устные и письменные заявления о несправедливоcти при повышении заработной платы.

В данном вопросе, как сообщил профсоюзный лидер, при непосредственном участии экономической службы Краснодонского теркома удалось положительно разрешить вопросы переописания должностей с последующим увеличением базового оклада, премирования за напряжённый труд, оплаты в двойном размере выходных, начисления заработной платы. Кроме того, в настоящее время территориальная организация возлагает большие надежды на проект «Совершенствование интегрированной системы вознаграждения ПАО «Краснодонуголь», согласно которому проводится анализ существующих описаний и фактических функций должностей с целью устранения недоработок в системе оплаты труда. Уже до апреля 2012 года будет разработана политика управления вознаграждениями.

Комментируя вопросы повышения заработной платы и системы вознаграждений, директор дирекции по персоналу ПАО «Краснодонуголь» Александр Пимкин отметил, что заработная плата напрямую зависит от экономической ситуации не только в Украине, но и в мире. «Сегодня мы испытываем некоторые трудности в реализации продукции – ее уровень заметно снизился. Нам приходится искать новых заказчиков, чтобы не снижать уровня производства. Мы будем выполнять условия коллективного договора. В отношении заработной платы все негативные факторы будут браться во внимание», - сказал он.

В заключение пленума Валерий Саванец подчеркнул: «Нам есть, куда стремиться в вопросах защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов трудящихся, укрепления организационного единства и улучшения мотивации профсоюзного членства, повышения авторитета Профсоюза. Открытость, коллегиальность в принятии решений, уважение мнения меньшинства и здоровое восприятие критики со стороны профактивистов и рядовых членов Профсоюза укрепляют доверие к выборным органам всех уровней и их руководителям, способствуют консолидации Профсоюза вокруг решения главных задач: вопросов охраны труда, повышения заработной платы, сохранения рабочих мест, социальных льгот и гарантий».

Справка. По состоянию на 1 января 2012 года Краснодонская территориальная организация Укруглепрофсоюза объединяет 21 первичную профсоюзную организацию, 114 участковых (цеховых) профсоюзных организаций и 128 профгрупп с общей численностью 13 712 членов профсоюза.

По материалам издания Краснодонской территориальной организации Укруглепрофсоюза «Шахтерский профсоюзный вестник»