зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

6 Березня 2012
Шахтостроители требуют решения проблем государственного шахтостроительного комплекса
Сегодня шахтостроители вновь столкнулись с позорным явлением - ростом задолженности по заработной плате, у предприятий нет возможности в полном объеме выполнять социальные гарантии и обязательства перед трудовыми коллективами. Об этих проблемах шахтостроительного комплекса государственной формы собственности шла речь в ходе заседания Президиума Донецкого шахтостроительного теркома Укруглепрофсоюза с участием председателя Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктора Турманова.

Как заявил председатель Донецкой шахтостроительной территориальной организации Профсоюза угольщиков Владимир Лащенко, шахтостроители не хотят вновь получить многомесячные долги по зарплате. Они требуют достойной оплаты затраченных сил. И единственная на сегодняшний день возможность решить эти проблемы государственным шахтостроительным предприятиям - своевременное выделение бюджетных средств.

Профсоюзный лидер отметил, что финансово-экономическая ситуация на предприятиях шахтостроя существенно усугублена значительной недоимкой по уплате взносов в Пенсионный фонд на покрытие затрат по выплате и доставке пенсий лицам, которые были заняты полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и тяжелыми условиями труда по списку №1 (введен в 2005 году – прим.), так как шахтостроители совершенно не располагают никакими источниками для его компенсации и уплаты, а размер указанных взносов ежегодно увеличивается.

Пенсионный фонд Украины в судебном порядке через органы исполнительной службы проводит принудительное взыскание с шахтоуглестроительных предприятий задолженности по льготной пенсии работникам по списку №1, включая арест их счетов в банках. Владимир Лащенко подчеркнул, что принудительное взыскание производится при наличии просроченной задолженности по страховым взносам с заработной платы с февраля-марта 2010 года, которая образовалась не по вине шахтостроителей.

«Постановлением правительства угледобывающим предприятиям страны была списана недоимка по страховым взносам в Пенсионный фонд, задолженность по возмещению льготных пенсий (в том числе затрат на их доставку) и долг по финансовым санкциям, а шахтоуглестроительным предприятиям Кабмином в этом несправедливо отказано, - говорит Владимир Лащенко, - что является необъективным решением».

К тому же в трудовом коллективе ООО «Шахтостроительная компания «Донецкшахтопроходка» социально-экономическая обстановка еще более обострена из-за несвоевременных расчетов за выполненные объемы работ по восстановлению аварийных шахт «Межиричанская» ГП «Львовуголь» и им. Бажанова ГП «Макеевуголь».

Причем не только эти два госпредприятия не рассчитываются за выполненные шахтостроителями работы. Похожая ситуация и по объектам некоторых других угольных объединений страны.

В ходе Президиума были озвучены и пути вывода государственного шахтостроительного комплекса из кризиса. Президиум отметил, что для этого необходимо:

1. Урегулировать вопросы своевременного финансирования за выполнение строительно-монтажных работ;

2. Возобновить авансирование выполненных работ с погашением авансов в течение шести месяцев с момента получения средств на эти цели (согласно постановлению Кабинета министров Украины от 9 ноября 2006 года №1404);

3. Внести изменения в статьи 1, 43, 48 Горного Закона Украины в части включения в них «шахтостроительных предприятий»;

4. Пересмотреть государственный бюджет на капитальное строительство 2012 года в сторону увеличения;

5. Обеспечить соблюдение прав и социальных гарантий наемных работников в случае закрытия (ликвидации) предприятий шахтостроительного комплекса за счет бюджетных средств. Увеличить объем выделения средств из государственного бюджета в 2012 году на эти цели.

Также Президиум подчеркнул, что предприятиям шахтостроительного комплекса необходимо списать недоимку по страховым взносам в Пенсионный фонд, задолженность по возмещению льготных пенсий (в том числе затрат на их доставку) и долг по финансовым санкциям, как это ранее было сделано для угледобывающих предприятий Украины.

За помощью в решении данных проблем Донецкая шахтостроительная территориальная организация Укруглепрофсоюза обратилась к председателю Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктору Турманову.

Лидер Укруглепрофсоюза отметил, что Центральный комитет профсоюза приложит все силы для стабилизации работы предприятий шахтостроителей. Он напомнил, что все эти проблемы были переданы в письменном виде лично министру энергетики и угольной промышленности Украины Юрию Бойко в ходе совещания с отраслевыми профсоюзами, состоявшегося по инициативе Укруглепрофсоюза в Киеве 27 февраля. И глава Минэнергоугля заявил, что все поднятые профсоюзными лидерами в ходе совещания проблемы будут обязательно рассмотрены ведомством, по каждому из них примут конкретные решения.