зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

6 Березня 2012
Конференция трудового коллектива ГП «Дзержинскуголь» рассмотрела итоги выполнения коллективного договора предприятия
В ГП «Дзержинскуголь» состоялась конференция трудового коллектива, в ходе которой были рассмотрены итоги выполнения коллективного договора государственного предприятия в 2011 году, а также внесение изменений и дополнений в колдоговор ГП.

Анализируя выполнение коллективного договора за 2011 год, и.о. председателя Дзержинской территориальной организации Укруглепрофсоюза Виктор Челюбеев отметил, что в течение года работа территориальной организации и администрации ГП «Дзержинскуголь» была направлена на то, чтобы не отступать от выполнения взаимных обязательств, закрепленных в коллективном договоре. «Несмотря на имеющиеся трудности, все шахты работали на пределе своих возможностей, что обеспечило выполнение в целом по предприятию плана угледобычи и проведения подготовительных выработок. Так, за 2011 год план по добыче угля выполнен на 104,9%, при плане 515 тыc. тонн, фактически добыто 540,1 тыс. тонн. По проведению подготовительных выработок план выполнен на 106,5% - за год пройдено 6,5 км».

«Мы все понимаем, что уровень зарплаты является показателем благосостояния работника и его семьи. Сегодня ее уровень не позволяет в полном объеме удовлетворить нужды рабочего человека, - уточнил Виктор Челюбеев. - Поэтому особое внимание уделялось выполнению обязательств раздела в сфере нормирования и оплаты труда. Основной вопрос колдоговора - заработная плата. Терком профсоюза видит в повышении размера зарплаты горнякам одну из главных задач своей деятельности и ищет любые возможности для решения этой задачи. В ходе встреч с министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко в течение первого квартала 2011 года председатель теркома Василий Щербань неоднократно поднимал вопрос о перерасчете тарифных ставок и окладов, исходя из законодательно установленной минимальной зарплаты. В результате этих действий с 1 марта 2011 года все работники были переведены на оплату труда, исходя из минимальной заработной платы 888 грн., а 1 июля 2011 года, исходя из минимальной заработной платы 941 грн.», - подчеркнул он.
Повышение зарплаты, позволяющее решать социальные вопросы, напрямую связано с объемами добычи угля и количеством метров, проведенных горных выработок. В свою очередь создание безопасных условий труда на рабочих местах также остается главной задачей деятельности хозяйственных руководителей и профсоюзных комитетов, подчеркнул в своем докладе Виктор Челюбеев.

Как было отмечено, на приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты работников за 2011 год госпредприятияем было выделено 10,5 млн. грн., что составляет 2,7% от средств, полученных от реализации угольной продукции. Значительная часть от указанной суммы была использована на приобретение средств индивидуальной защиты (СИЗ). Так, за прошлый год было приобретено 4651 комплект спецодежды, 6235 пар сапог, 358 резиновых костюмов, 1525 головных светильников, 846 самоспасателей. Приобретались противопылевые респираторы и фильтры к ним, а также другие средства индивидуальной защиты.

«Казалось бы, что с обеспеченностью СИЗ не должно быть проблем, - уточнил при этом Виктор Челюбеев. - Но это не так. Во время встреч с работниками шахт были жалобы на несвоевременную выдачу респираторов, спецобуви, халатов, мыла. И только после вмешательства теркома профсоюза на шахты были завезены необходимые средства индивидуальной защиты и выданы работникам. К сожалению, имели место случаи, когда на шахты завозились СИЗ низкого качества».

Среди направлений работы, в которых удалось добиться успехов, было отмечено оздоровление трудящихся их семей, в котором профсоюзные организации приняли самое активное участие. «В 2011 году терком профсоюза работал над вопросом улучшения качества отдыха детей. С этой целью была приобретена необходимая мебель и оборудование, строительные материалы для детских здравниц. Профсоюз полностью взял на себя заботу о доставке детей к месту отдыха и обратно. Средствами профсоюзного бюджета оплатили страхование детей, автоуслуги по родительським дням», - рассказал и.о. председателя Дзержинской территориальной организации.

Конференция трудового коллектива признала работу, проведенную администрацией ГП «Дзержинскуголь» и территориальной организацией Укруглепрофсоюза по выполнению коллективного договора 2011 года удовлетворительной.

Также был принят ряд решений, среди которых проанализировать Рабочей комиссии по проверке выполнения колдоговора замечания и предложения, высказанные на конференции, и в течение марта т.г. разработать мероприятия по их выполнению с указанием ответственных лиц и довести их до исполнителей.

В завершение конференции перед делегатами выступил заместитель председателя Укруглепрофсоюза Вячеслав Мосендз, который рассказал о наиболее актуальных вопросах в угольной отрасли. Также он остановился на проблеме реализации угольной продукции, вопросе вывоза бесплатного бытового топлива трудящимся, повышении тарифных ставок и окладов работникам отрасли и ГП «Дзержинскуголь», а также рассказал о действиях ЦК Укруглепрофсоюза по данным направлениям.

Кроме того, профсоюзный лидер рассказал о возможной смене форм собственности предприятий угольной отрасли в рамках запланированного в углепроме реформирования, а также работе Профсоюза по обеспечению защиты и выполнения трудовых прав и социально-экономических интересов трудящихся при этих процессах.

«Только сплоченный коллектив, а также конструктивное сотрудничество профсоюзной организации и администрации предприятия способно обеспечить для него результативную и успешную работу, а для трудящихся – обеспечение в полной мере их социально-экономических прав и гарантий», - сказал в заключение Вячеслав Мосендз.