зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

6 Березня 2012
Работодателей, выплачивающих зарплату в конвертах, в ближайшем будущем будут штрафовать на крупные суммы
На официальном сайте Минсоцполитики опубликован для обсуждения пакет законопроектов, направленных на детенизацию заработной платы. В частности, одним из законопроектов предлагается штрафовать недобросовестных работодателей.

Министерство предложило установить штрафные санкции за неоформление трудовых отношений в случае фактического допуска трудящегося к работе или допуска работника-иностранца к работе без разрешения на трудоустройство в размере 35 минимальных заработных плат на момент выявления нарушения за каждого неоформленного работника (на сегодняшний день - 37555 гривен).

За начисление и выплату заработной платы в размере ниже установленного законом размера минимальной заработной платы предлагают налагать штраф в 12 минимальных заработных плат на момент выявления нарушения за каждого выявленного работника, относительно которого совершено нарушение (на сегодня - 12876 гривен).

Невыполнение законных требований органов по вопросам надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде или создание препятствий для установления факта нарушения обойдется предприятию от 10 до 40 минимальных заработных плат (от 10730 до 42920 гривен) на момент выявления нарушения

Разработчики считают также необходимым предусмотреть в законе норму, в соответствии с которой владелец предприятия сможет в регрессном порядке взыскать с должностного лица предприятия (вероятно, ответственного за осуществление действий по приему на работу и выплате зарплаты) 50 процентов от размера наложенных штрафных санкций.

По материалам ЛІГА:ЗАКОН