зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

12 Березня 2012
В Испании прошли массовые акции протеста против реформирования трудового законодательства. Уже намечена дата следующей общенациональной забастовки
Сотни тысяч испанцев вышли в воскресенье, 11 марта, на акции протеста против реформ трудового законодательства, являющихся одной из правительственных мер по борьбе с экономическим кризисом, сообщает портал «Профсоюзы сегодня».

Многотысячные забастовки, организаторами которых являются профсоюзные объединения Всеобщий союз трудящихся и профсоюз «Рабочая комиссия», прошли в 60 городах страны. Наиболее массовыми стали демонстрации в Мадриде, Барселоне, Севилье и Валенсии.

Отметим, что поправки в трудовое законодательство, против которых протестуют испанцы, предполагают упрощение процедуры найма и увольнения, снижение размера выходных пособий, а также позволяют работодателям без согласования с профсоюзами изменять зарплату и рабочий график в случае производственной необходимости.

Как заявил председатель Всеобщего союза трудящихся Кандидо Мендеса, реформа учитывает лишь интересы предпринимателей и направлена на то, чтобы решить все проблемы за счет малоимущих слоев населения. «Это удар по жизненному уровню испанцев. Мы намерены и дальше противостоять попыткам разрушить систему социальных гарантий. На 29 марта запланирована очередная всеобщая забастовка», - сообщил он.

Напомним, в конце февраля в Испании прошли акции протеста против данных реформ, собравшие рекордное за последние 25 лет количество трудящихся. В 57 городах страны против изменений в трудовом законодательстве тогда протестовали свыше 1 миллиона человек.