зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

29 Березня 2012
В ГП «Торезантрацит» рассмотрели итоги выполнения коллективного договора предприятия в 2011 году
Признать удовлетворительной работу администрации предприятия и Торезской территориальной организации Укруглепрофсоюза по выполнению коллективного договора в 2011 году. Такое решение приняла конференция трудового коллектива ГП «Торезантрацит», состоявшаяся 27 марта с участием председателя Укруглепрофсоюза Виктора Турманова.

Как рассказал председатель Торезской территориальной организации Укруглепрофсоюза Николай Крамаренко, большинство пунктов колдоговора предприятия выполнены. Однако по причинам общеотраслевого характера некоторые обязательства коллективного договора не были выполнены или выполнены частично. «Тарифные ставки и оклады трудящихся «Торезантрацит» не соответствуют законодательно установленному уровню. Кроме того, существуют сложности со своевременностью выплаты заработной платы. Заработок работникам выплачивается дважды в месяц. Однако вторая выплата в положенные сроки не «укладывается», - пояснил профсоюзный лидер.

Еще одной проблемой является нехватка бюджетных средств на охрану труда, рассказал Николай Крамаренко. «В связи с их недостаточным количеством не удается обеспечить позитивный результат в этом направлении работы».

Относительно планов в работе на текущий год, профсоюзный лидер подчеркнул, что как и прежде территориальная организация будет выполнять основную свою функцию - отстаивать социально-экономические интересы и трудовые права работников, производить контроль за выполнением обязательств в оплате труда, по улучшению уровня охраны труда. Николай Крамаренко подчеркнул, что дальнейшие перспективы успешной работы у предприятия будут только тогда, когда в комплексе с выполнением производственных планов и задач будут идти достойные условия труда и справедливая его оплата.

Заслушав и обсудив доклады, делегаты конференции приняли ряд решений, среди которых обязать администрацию госпредприятия и терорганизацию в текущем году учесть те упущения и недостатки, которые были в 2011 году в вопросах охраны труда, оздоровления работников и их семей, своевременно финансируя эти программы.