зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

30 Березня 2012
На шахте «Степная» ночью возник пожар. Пострадали двое горняков
Сегодня в 1.47. в 120 конвейерном штреке на исходящей струе лавы №119 (горизонт 550 метров) шахты «Степная» государственного предприятия «Львовуголь» возник пожар. Загорелась деревянная затяжка. Об этом сообщил технический инспектор труда Укруглепрофсоюза при Львовском теркоме Петр Смаль.

По предварительным данным затяжка загорелась от искры электродвигателя скребкового конвейера лавы. В месте возгорания находились два горняка: машинист горновыемочных машин и горнорабочий очистного забоя, которые, сообщив о ЧП диспетчеру шахты, самостоятельно принялись тушить очаги огня.

На предприятие оперативно были вызваны подразделения Государственной горноспасательной службы, которые прибыв на шахту, приступили к ликвидации аварии.

Всего в шахте в момент ЧП работал 201 горняк. Около 3.00. последние шахтеры были выведены на поверхность. 199 человек не пострадали, на поверхности они были обследованы, жалоб на здоровье и самочувствие не последовало.

Машинист горновыемочных машин и горнорабочий очистного забоя, которые самостоятельно пытались усмирить огонь, получили ожоги кистей рук и лица. Горняков оперативно доставили в Центральную городскую больницу г. Червонограда. Врачи заверяют, что угрозы их жизни нет.

По состоянию на 8.50. пожар в шахте потушен. Но в выработках еще зафиксировано повышенное содержание СО и температурного режима. Сейчас бойцами ВГСЧ ведутся работы по окончательной ликвидации аварии.

Работа шахты временно приостановлена, работает комиссия, выясняющая точные причины возгорания.