зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

30 Березня 2012
Работы по окончательной ликвидации аварии на шахте «Степная» ведутся с привлечением горняков предприятия
На шахте «Степная» государственного предприятия «Львовуголь» продолжаются работы по ликвидации последствия пожара, вспыхнувшего нынешней ночью. Для помощи горноспасателям в работах задействованы горняки предприятия.

Как сообщил председатель первичной профсоюзной организации шахты «Степная» Степан Ярема, во II смену горняки предприятия спустились в шахту для откачки воды с лавы, которую залили при тушении пожара.

Новых очагов возгорания нет, ситуация находится под постоянным контролем руководства шахты, ГП, горноспасательной службы.

До полной ликвидации последствий пожара работа шахты приостановлена.

Напомним, сегодня в 1.47. в 120 конвейерном штреке на исходящей струе лавы №119 (горизонт 550 метров) шахты «Степная» возник пожар. Загорелась деревянная затяжка.

По предварительным данным затяжка загорелась от искры электродвигателя скребкового конвейера лавы. В месте возгорания находились два горняка: машинист горновыемочных машин и горнорабочий очистного забоя, которые, сообщив о ЧП диспетчеру шахты, самостоятельно принялись тушить очаги огня.

На предприятие оперативно были вызваны подразделения Государственной горноспасательной службы, которые прибыв на шахту, приступили к ликвидации аварии.

Всего в шахте в момент ЧП работал 201 горняк. Около 3.00. последние шахтеры были выведены на поверхность. 199 человек не пострадали, на поверхности они были обследованы, жалоб на здоровье и самочувствие не последовало.

Машинист горновыемочных машин и горнорабочий очистного забоя, которые самостоятельно пытались усмирить огонь, получили ожоги кистей рук и лица. Горняков оперативно доставили в Центральную городскую больницу г. Червонограда. Врачи заверяют, что угрозы их жизни нет.

Утром очаги возгорания были локализованы.