зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

19 Квітня 2012
В Минэкономразвития обсудили состояние и перспективы минерально-сырьевой базы Украины
Вчера в Министерстве экономического развития и торговли Украины состоялось обсуждение разделов проекта Государственной программы экономического и социального развития Украины на 2013 год и основных направлений развития на 2014 и 2015 годы. В мероприятии приняли участие представители Минэнергоугля, Минфина, Минприроды, Украинского геологоразведовательного института, Госгеонедр, члены совместных представительских органов профсоюзов и работодателей.

Как рассказал советник председателя Укруглепрофсоюза Юрий Белуха, на состоявшейся встрече рассматривался раздел «Минерально-сырьевая база» с точки зрения ее развития, проведения геологоразведовательных работ, изучения нетрадиционных источников энергии и прочих факторов.

Давая характеристику минерально-сырьевой базе, было отмечено, что наиболее влияющими на ее развитие проблемами являются недостаточное финансирование геологоразведовательных работ за счет средств госбюджета и дефицит частных инвестиций, устаревшее техническое оборудование геологических предприятий. Кроме того, серьезной проблемой было названо и неудовлетворительное соотношение между выработанными и разведанными запасами основных бюджетообразующих полезных ископаемых.

Были озвучены и конкретные показатели, указанные в проекте Программы. Так, например, прирост разведанных запасов каменного угля в 2011 году составил 6,47 млн. тонн, в то время как ожидается, что в текущем году эта цифра составит 30 млн. тонн. Прогноз на 2013 год – 13,7 млн. тонн.

Определены в проекте и показатели для бурого угля. Уже в 2012 году прирост его разведанных запасов должен составить 2 млн. тонн, а в будущем году 1 млн. тонн.

По результатам обсуждения всем участникам было предложено дать свои предложения в данный раздел Программы. А уже в следующий понедельник, 23 апреля, в Минэкономразвития состоится обсуждение еще одного раздела - «Топливно-энергетический комплекс».