зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

20 Квітня 2012
Словению парализовала забастовка работников бюджетной сферы
Суточная забастовка работников государственного сектора парализовала вчера Словению. Как сообщает Еuronews, призыв 23 профсоюзов поддержали по всей стране до 100 тысяч человек.

Учителя, врачи, сотрудники министерств и ведомств вышли на улицы Любляны, чтобы выразить протест против планов правительства по сокращению расходной части бюджета. По всей стране не проводились занятия в школах, закрылись детские сады и учреждения культуры. Медицинские работники и полицейские выполняли лишь самые необходимые обязанности.

«Мы должны сопротивляться мерам, которые диктуют Еврокомиссия, Европейский центробанк и МВФ. Они диктуют их нашим политикам, которые их беспрекословно копируют», – заявил на митинге один из организаторов акции.

Правительственные меры включают в себя: снижение зарплат работникам госсектора, отмену отдельных доплат, сокращение социальных льгот, например, субсидирования платы за детские сады для всех граждан.

Отметим, что забастовку госслужащих поддержали отдельные профсоюзы работников частного сектора.

В свою очередь Премьер-министр Словении Янез Янша намерен решительно бороться с долговым кризисом. Правительство планирует сократить бюджетный дефицит до 3,5% ВВП в этом году.

«Забастовка не решила ни одной проблемы. В бюджете денег от нее не прибавилось. Их станет только меньше. Те, кто работал, будут вынуждены заплатить за ущерб, вызванный забастовкой», - отметил он, заявив, что в сложной экономической ситуации «правительство не встанет на колени перед профсоюзами». Более того, зарплаты госслужащим планируется снизить на 7,5%.