зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

20 Квітня 2012
В Минэнергоугля рассмотрели проблемы Александрийского буроугольного комплекса
Вчера в отраслевом министерстве состоялось совещание относительно решения проблем Александрийского буроугольного комплекса. В частности, основным в повестке дня стал вопрос реализации социально-трудовых прав и интересов бывших работников ООО ИВОК «Эксплерент» – в прошлом арендатора ряда предприятий Александрийского буроугольного комплекса. Во встрече под руководством директора Департамента имущественных отношений и управления корпоративными правами министерства Леонида Дудки приняли участие представители Минэнергоугля, Верховной Рады Украины, а также советник председателя Укруглепрофсоюза Юрий Белуха и председатель Кировоградской территориальной организации Укруглепрофсоюза Михаил Орел.

Как рассказал Юрий Белуха, до сих пор значительная часть трудящихся предприятий Александрийского буроугольного комплекса, имущество которых было возвращено государству из аренды ООО ИВОК «Эксплерент», не получили свои трудовые книжки с соответствующими записями, подтверждающими их трудовую деятельность на данном предприятии. Такая ситуация значительно затруднила для этих людей процесс назначения социальных выплат и в том числе повлияла на сроки и размер пенсии при ее назначении.

При этом он подчеркнул, что данная проблема не находит своего разрешения уже несколько лет, а принятые в разные годы решения так и не были реализованы. Юрий Белуха уточнил, что решения данного вопроса возможно достичь путем внесения изменений в приказ отраслевого министерства, которым предприятия буроугольного комплекса были возвращены из аренды «Эксплерента». «Главное, необходимо указать в приказе правопреемника, то есть, кому именно переходят права и обязанности по управлению возвращенными структурными подразделениями, ведь сейчас данное имущество просто передано на баланс. Тогда будет понятно, кто должен разрешить проблемы трудящихся – вносить записи в трудовые книжки, погашать задолженность по заработной плате и выплачивать средства за простой в работе…».

Позиции Укруглепрофсоюза и отраслевого министерства по решению данного вопроса будут обсуждаться на очередном совещании, которое вскоре должно состояться в Минэнергоугле.