зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

14 Травня 2012
В Горловке рассмотрели проблемы и перспективы шахт крутого падения
В пятницу, 11 мая, в государственном предприятии «Артемуголь» (Горловка Донецкой области) состоялось годичное собрание Донбасского научного центра Академии горных наук Украины при участии представителей Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, Донецкой облгосадминистрации, Академии горных наук, профильных институтов, руководителей 14 угледобывающих предприятий Центрального района Донбасса, народного депутата Украины Игоря Шкири.

Как сообщает пресс-служба политика, основная часть собрания была посвящена проблемам шахт Центрального района Донбасса (ЦРД) и обсуждению программы по снижению потребления электроэнергии за счет замены устаревшего стационарного и компрессорного оборудования и механизации угледобычи.

Так, только по ГП «Артемуголь» потребление электроэнергии составляет более 30% от общей затратной части по предприятию, а механизация производственного процесса путем внедрения щитовых агрегатов и угледобывающих комбайнов, предназначенных для отработки пластов крутого падения, позволит добиться прироста объемов угледобычи и увеличения объемов реализации коксующегося угля.

«Особая проблема – удельный вес в общей сумме государственного финансирования 14 шахт ЦРД составляет 15,5%, потому что экономическая ситуация с угледобычей в Центральном районе Донбасса является чрезвычайно проблемной и требует пристального внимания. На отдельных шахтах в 2011 году себестоимость продукции превысила 2000 гривен, что выше цены реализации в 2,5 раза. Выделяемых государством средств недостаточно даже для покрытия разницы между себестоимостью продукции и сложившимися ценами. За 2011 год суммарные убытки шахт ЦРД по выпуску товарной продукции составили 1,64 млрд. гривен, непокрытые убытки – 605 млн. гривен, что продолжает усугублять сложное финансовое состояние предприятий», – отметил член-корреспондент Академии горных наук Украины Анатолий Вовченко.

Дополнительные трудности создают сложные горно-геологические условия и низкий уровень механизации процессов добычи. «В 2010 году уровень механизации составлял 24%, в 2011 – 26%, а в первом квартале 2012 - 28%. То есть, с момента начала работы программы мы повышаем уровень механизации, насколько позволяют средства. Но, конечно, основная добыча ведется с помощью отбойного молотка. На шахтах ЦРД работает 28% лав от общего количества по Минэнергоуглю. При этом их добыча составляет всего 4,6%, а производительность труда в 2 раза ниже, чем в целом по углепрому. Шахтами ЦРД разрабатывается более 50 пластов, половина из которых очень опасна по внезапным выбросам газа. Из 14 действующих шахт только одна шахта работает на глубине 300 метров, 4 шахты на глубине от 300 до 600 метров, 2 шахты – от 600 до 900, 7 шахт – на глубине свыше 1000 метров. Большая глубина подразумевает большой водоотлив, что повышает потребление электроэнергии», – констатировал А. Вовченко.

В то же время, специалисты подчеркнули, что закрывать действующие шахты ЦРД нецелесообразно хотя бы с тех позиций, что стоимость проекта закрытия стоит от 200 до 400 млн. гривен, а для создания рабочих мест на новом шахтном горизонте необходимо порядка 25-30 млн., что позволит обеспечить занятость 400-450 человек. К тому же, предприятия угольной промышленности продолжают занимать важное место в экономике городов Центрального района Донбасса. «В Горловке 16,5% поступлений в городской бюджет приходится на угольные предприятия, в Енакиево – 25%, а в Дзержинске — более 50%. Поэтому необходима эффективная государственная стратегия в отношении шахт крутого падения. В настоящее время решается вопрос финансирования технического перевооружения ЦРД, который вызывает интерес среди инвесторов», - сообщил Анатолий Вовченко.

Всего для технического перевооружения необходимо 11 угольных комбайнов различных типов и 4 щитовых агрегата, что позволит увеличить добычу на 220 тыс. тонн. При этом уровень механизированной добычи возрастет в 2,5 раза и составит в среднем около 70%, а в ГП «Артемуголь» достигнет 85% при существующем 55-60%, что позволит объединению выйти на ежегодный объем добычи свыше 1 млн. тонн угля.

Генеральный директор ГП «Артемуголь» Анатолий Гончаров сообщил, что в октябре 2012 года на одном из предприятий объединения будет введен в эксплуатацию новый горизонт. «Мы завершаем работы по строительству нового горизонта на глубине 1190 метров на шахте им. Ленина, что позволит обеспечить развитие предприятия и создать 600 новых рабочих мест. Запасы угля составляют 8 млн. тонн. Также мы выходим на добычу в 1000 тонн в сутки, что позволяет снизить убыточность угольных предприятий», – рассказал генеральный директор, добавив, что разведанных запасов угля на шахтах ЦРД хватит еще на 25-30 лет интенсивной добычи, но уже сегодня необходимо разрабатывать проекты водоотливных комплексов, которые будут обеспечивать переток воды после закрытия предприятий. Такие проекты необходимы всем трем городам Центрального района Донбасса – Горловке, Дзержинску и Енакиево.

Справка. В настоящее время в Центральном районе Донбасса действуют 14 шахт, которые отрабатывают пласты крутого и полунаклонного падения. Промышленные запасы составляют 256 млн. тонн угля, в том числе коксующегося – 174 млн. тонн, энергетического – 82 млн. тонн.