зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

15 Травня 2012
Покорение Эвереста донецкими альпинистами и шахтером-скалолазом выходит на финишную прямую (фото)
Сегодня команда Донецкой Гималайской экспедиции на Эверест выходит из Базового лагеря (5200 метров) с намерением взойти на вершину. Об этом сообщила руководитель пресс-службы экипировочного центра «Вертикаль» Алена Эсаулова.

Сначала группа поднимется в лагерь АВС (6400 метров), где будет ждать благоприятной погоды для восхождения уже на вершину (8848 метров). Сейчас наверху ветер до 100 км/час, но по прогнозам в ближайшие дни ожидается снижение порывов.

Как сообщил руководитель экспедиции Сергей Ковалев, хороший прогноз для восхождения с 17 по 20 мая. В эти дни на Эвересте ожидается ветер до 30 км/час и температура минус 30-40 градусов.

Последнюю неделю наши альпинисты и шахтер-скалолаз не провели зря. Был установлен Лагерь №2 (7700 метров), в него забросили грузы. Команда провела две ночевки на «Северном седле», после чего спустилась в Базовый лагерь восстановить силы для последнего рывка.

Сегодняшний день – своеобразная точка отсчета выхода украинской команды на финишную прямую в покорении «крыши мира». Центральный комитет Профсоюза работников угольной промышленности Украины желает удачи донецким альпинистам и шахтеру-скалолазу в достижении еще одной крайне непростой цели.

Напомним, команда покорителей высочайшей точки мира состоит всего из трех человек: руководителя экспедиции, президента Донецкой областной федерации альпинизма, мастера спорта международного класса Сергея Ковалева; скалолаза-шахтера, поднимавшего флаг Профсоюза работников угольной промышленности Украины на многие высочайшие вершины, бригадира проходчиков шахты «Белозерская» Виталия Кутнего и горловского альпиниста Олега Палия.

На вершину Эвереста будут подняты флаг и герб Украины, Донецкой области, символика спонсоров. Целью экспедиции является прославление нелегкого шахтерского труда, который является залогом успешного развития экономики угольных регионов страны. Поэтому почетная миссия поднять капсулу с украинским углем на Эверест предоставлена бригадиру проходчиков шахты «Белозерская», члену Укруглепрофсоюза Виталию Кутнему. Также как символ победы нашей сборной на чемпионате по футболу «Евро-2012» альпинисты поднимут на вершину футбольный мяч.

При этом предстоящее покорение «крыши мира», посвященное 80-летию Донецкой области и чемпионату по футболу «Евро-2012», станет рекордом Украины. Дело в том, что в 2008 году команда Первой Донецкой экспедиции на Эверест с участием Сергея Ковалева и Олега Палия поднялась на «вершину мира» по южному маршруту с непальской стороны. Сейчас перед группой стоит задача одолеть гору по северному маршруту со стороны Тибета. Если все получится, то экспедиция «Эверест-Донецк-80» станет первой украинской командой, поднявшейся на Эверест по двум маршрутам.

Фото предоставлены пресс-службой ЭЦ «Вертикаль»