зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

18 Червня 2012
Днепропетровский терком Укруглепрофсоюза требует отменить «оптимизацию» численности персонала ПАО «ДТЭК Павлоградуголь»
Днепропетровская территориальная организация Профсоюза работников угольной промышленности Украины выразила несогласие с официальной программой администрации ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» по оптимизации численности персонала в объединении в том виде, в котором она существует на сегодняшний день.

Об этом говорится в официальном письме, направленном терорганизацией на имя исполнительного директора компании ДТЭК Юрия Рыженкова, директора по добыче и обогащению угля ДТЭК Андрея Смирнова, генерального директора ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» Артура Мартовицкого.

«Ставим Вас в известность, что программой оптимизации численности персонала ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» предусмотрена передача функций бухгалтерского учета (аутсорсинг) с 1 июля 2012 года. В адрес руководства ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» Днепропетровской территориальной организацией Профсоюза работников угольной промышленности неоднократно направлялись письма и постановления с требованием своевременно проводить разъяснительную работу в трудовых коллективах в связи с предстоящими изменениями в структуре и новыми условиями труда, своевременно предоставлять документы для проведения консультаций, получения согласия профсоюза на передачу функций и ознакомления работников в соответствии с нормами Отраслевого соглашения и Трудового законодательства Украины. Однако до настоящего времени встречи с трудовыми коллективами, на которых работники смогли бы получить открытую и достоверную информацию о намерениях собственника, так и не были проведены», - говорится в письме территориальной профсоюзной организации.

При этом профсоюзом не были получены на согласование официальные документы о намечающейся передаче функций бухгалтерского учета в количестве 233 человека. Днепропетровская территориальная организация Укруглепрофсоюза отмечает, что действия по изменению условий труда без согласования с профсоюзом являются грубым нарушением п.5.9 Отраслевого соглашения, ст.22 Закона Украины «О профессиональных союзах…», а также взаимных договоренностей с руководством ДТЭК.

Учитывая напряженную обстановку в трудовых коллективах, Днепропетровская терорганизация потребовала от топ-менеджмента ДТЭК вмешаться и в кратчайшие сроки исправить ситуацию. «Требуем отменить передачу функций бухгалтерского учета с 1 июля 2012 года и в дальнейшем не допускать подобных нарушений и возникновения конфликтных ситуаций», - подчеркивается в официальном обращении.

По материалам официального сайта Днепропетровской территориальной организации Укруглепрофсоюза