зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

18 Червня 2012
Протестные действия испанских шахтеров перешли в открытые столкновения с полицией (фото)
В пятницу, 15 июня, на 19 день протестных действий испанских шахтеров против резкого сокращения правительственных субсидий для угольной отрасли страны в местечке Посо дель Сотон (провинция Астурия, северная часть Испании) произошли столкновения бастующих горняков со спецподразделениями полиции.

По данным Министерства внутренних дел Испании, в результате стычек семь человек были ранены, двое из них серьезно, передает Русская служба Би-би-си.

Шахтеры заблокировали автомобильное и железнодорожное сообщение в провинции, перекрыв проезд горящими покрышками, камнями и бревнами. Полиция для разгона демонстрантов применила слезоточивый газ и резиновые пули, горняки ответили камнями и самодельными ракетами.

Как мы писали ранее, поводом для проведения протестных действий стало решение правительства Мариано Рахоя в рамках реализации мер жесткой экономии в стране сократить на 60% государственные субсидии на добычу угля.

Как заявил генеральный секретарь Профсоюза рабочих горнорудной промышленности Хуан Карлос Альварес Лиебань: «На переговорах с чиновниками правительства мы так и не смогли прийти к взаимопониманию в вопросе сокращения госсубсидий, поэтому принято решение перейти к забастовочным действиям». Профсоюзный лидер подчеркнул, что сокращение субсидий на две трети может привести к краху угледобывающую отрасль страны.

По словам шахтеров, сокращение не только повлечет прямые увольнения, но и приведет к подорожанию испанского угля, который таким образом потеряет конкурентоспособность, что приведет к коллапсу угледобычи.

«Ситуация очень напряженная. Напряжение достигает той точки, когда полиция начинает врываться в поселки, где женщины и дети. Их это не волнует. Но точно так же и мы можем сказать, что нас ничего не волнует. Это опасно - ситуация достигла такого накала, что однажды может случиться что-то плохое», - приводит Euronews слова одного из протестующих горняков.

В провинции Астурия, где проходят протесты, практически вся жизнь связана с шахтами - добычей угля тут занимаются из поколения в поколение. Развал угольной отрасли может повлечь за собой колоссальный социальный кризис в регионе.

До сих пор конкретных решений правительства Мариано Рахоя на требования шахтеров не последовало, но из заявления сил правопорядка следует, что действия горняков не могут считаться акциями протеста, так как противодействие полиции расценивается уже как уголовное преступление, граничащее с уличным терроризмом. «Правоохранительные органы в рамках закона будут жестко отвечать на действия шахтеров», - говорится в документе.

Хроника событий

Все началось 28 мая 2012 года после объявления горняками бессрочной забастовки.

31 мая, когда шахтеры прибыли в испанскую столицу на 100 автобусах, чтобы выразить свой протест против сокращения правительственных субсидий, произошли первые столкновения с полицией. В Мадриде ранения получили по меньшей мере 14 человек. Выступление в Вега-дель-Рей обошлось без применения спецсредств.

4 июня шахтеры перекрыли автостраду А-66, ведущую из Астурии в Леон.

Утром 12 июня из Конгресса была изгнана группа представителей профсоюзов, одевших черные майки с надписями и лозунгами в защиту угольной отрасли. В тот же день протестующие заблокировали шесть дорог, а также помешали движению 12 пассажирских поездов.

Вечером 12 июня в Леоне состоялась массовая демонстрация, в которой в поддержку угольной промышленности и требований вернуть госдотацию приняли участие около 10 тысяч человек.

13 июня блокирование автострад продолжилось, также было прервано поваленным деревом железнодорожное сообщение между станциями Пеньярруба и Тудела-де-Вегин.

По материалам Главное, UAINFO, Euronews, Корреспондент