зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

20 Червня 2012
Парламент принял за основу законопроект, который устранит неравенство в реализации льгот при поступлении в ВУЗы детей шахтеров
Вчера, 19 июня, Верховная Рада приняла за основу проект Закона «О внесении изменений в статью 5 Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда» (относительно особенностей получения образования) №10233. «За» такое решение проголосовали 315 народных депутатов.

Как сообщил автор законопроекта, председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины, народный депутат Виктор Турманов, проект закона направлен на устранение неоправданного социального неравенства и несправедливости при реализации предусмотренной Законом «О повышении престижности шахтерского труда» льготы при получении образования детьми шахтеров.

Статья 5 «Особенности получения образования шахтерами и их детьми» шахтерского закона распространяется на детей, родители которых имеют стаж подземной работы не менее 15 лет, детей шахтеров, погибших вследствие несчастного случая на производстве, шахтеров-инвалидов I и II группы и дает им право быть зачисленными вне конкурса по личному выбору специальности в государственные и коммунальные высшие и профессионально-технические учебные заведения Украины для обучения за счет средств государственного и местных бюджетов с предоставлением мест в общежитиях на время учебы и гарантированной выплатой за счет средств государственного бюджета стипендии в размере прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц.

При этом в Конвенции ООН по правам ребенка, которая была ратифицирована Украиной в первый год своей независимости, определено понятие «ребенок» как личность, не достигшая возраста восемнадцати лет. То же сказано и в национальном законодательстве. А в Украине в средних школах введена 11-летняя учебная программа, и если ребенок идет в школу не в 6, а в 7 лет, то к ее окончанию и началу вступительной кампании в высшие или профессионально-технические учебные заведения многим детям шахтеров, имеющим право на внеконкурсное зачисление, уже исполняется 18 лет. И они лишаются данной льготы, - отмечает Виктор Турманов. - Возникает ситуация неоправданного социального неравенства и несправедливости при реализации гарантированной шахтерским Законом льготы.

«Поэтому возникла необходимость внести изменения в статью 5 Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда», изменив указанное в ней слово «дети» на «лица», а также определить, что данным правом эта категория лиц может пользоваться в первый год после получения общего среднего образования», - подчеркнул профсоюзный лидер.

Отметим, что позиция председателя Укруглепрофсоюза была поддержана профильным парламентским комитетом. Проект Закона «О внесении изменений в статью 5 Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда» (относительно особенностей получения образования) был одобрен Комитетом Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности и рекомендован к принятию парламентом.