зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

20 Червня 2012
Трагедии на угольных предприятиях страны
Сегодня в 1.45. в Павлоградской городской больнице №4 скончался после полученной на производстве травмы горнорабочий очистного забоя шахты «Степная» ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» 1981 года рождения.

ГРОЗ был травмирован 15 июня в 9.45. во время зачистки верхнего перекрытия секции №8 механического комплекса DBT в 163 лаве участка по добыче угля №4. В ходе работ горняк приопустил секцию и приступил к зачистке горной массы при помощи лопаты. В это время секция самопроизвольно начала подниматься, и левая рука шахтера была зажата между перекрытиями 8 и 9 секций.

Горняка с частичной травматической ампутацией левой руки на уровне нижней трети плеча оперативно доставили в больницу. Все это время врачи боролись за его жизнь, но, к сожалению, безрезультатно.

Еще одна трагедия произошла на угледобывающем предприятии Макеевки. Вчера, 19 июня, в городской больнице №2 скончался доставленный с шахты «Чайкино» государственного предприятия «Макеевуголь» горнорабочий подземный 1971 года рождения.

Горнорабочие подземные в I смену выполняли работы по выдаче элементов неиспользуемой арочной крепи с пикета 54 на пикет 57 вручную волоком. В 11.55. по распоряжению и.о. горного мастера участка «Подготовительных и горно-монтажных работ» горнорабочий был отправлен для вывоза на поверхность метизных скоб для сдачи их в ремонт. В 12.15. при обследовании конвейерного штрека 3 западной лавы пласта m3 и.о. горного мастера обнаружил шахтера на пикете 26 в бессознательном состоянии.

Горняка оперативно подняли на поверхность и доставили в больницу. Но, к сожалению, врачам не удалось спасти жизнь шахтера, в 19.20. он скончался. Внешних повреждений на теле не выявлено. Причину смерти устанавливает судебно-медицинская экспертиза.