зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

26 Червня 2012
Разъяснение Минсоцполитики: Перенос рабочих дней зависит от позиции работодателя
Министерство социальной политики в письме №155/13/133-12 разъяснило некоторые аспекты переноса рабочих дней на выходные относительно ближайшего такого переноса 29 июня.

Согласно Кодексу законов о труде правительство может рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций перенести выходные и рабочие дни для работников, которым установлена 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными днями. О переносе рабочих дней в 2012 году принято распоряжение Кабмина от 28 ноября 2011 года №1210-р, согласно которому рабочий день в пятницу 29 июня переносится на субботу 7 июля в связи с празднованием Дня Конституции Украины.

Поскольку такое распоряжение имеет рекомендательный характер, работодатель сам решает вопрос о переносе рабочих дней. Он может перенести рабочие дни, так как рекомендует Кабинет министров или же на другие дни, а также может вообще не переносить рабочие дни, отмечает Минсоцполитики.

Принятое работодателем решение о переносе рабочих дней изменяет график работы и норму продолжительности рабочего времени в месяцах, в которых введен перенос рабочих дней. Однако данное решение не влечет уменьшения продолжительности рабочего времени в течение года, фонд заработной платы, объемов производства, поступлений бюджетных средств и т.п.

Продолжительность установленного рабочего дня в субботу должна равняться продолжительности рабочего дня, за который проводится отработка.

Отсутствие работника на работе в установленный рабочий день без уважительной причины может квалифицироваться как прогул, по уважительной причине - должно подтверждаться соответствующим документом.

По материалам ЛИГА:ЗАКОН